Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > В Совете муфтиев оценили перспективы поездки в хадж мусульман из России

В Совете муфтиев оценили перспективы поездки в хадж мусульман из России Мусульмане из России смогут в этом году совершить паломничество к святым местам Ислама в Саудовской Аравии, проблем из-за вакцинации российскими препаратами возникнуть не должно, заявил в понедельник РИА Новости замглавы Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

Ранее электронная газета "Аль-Оказ" со ссылкой на министерство здравоохранения королевства сообщила о том, что власти Саудовской Аравии сделали непременным условием работы во время ежегодного хаджа наличие прививки от COVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не одобрила российскую вакцину "Спутник V".
"Да, у Саудовской Аравии есть такое требование, чтобы вакцина была одобрена ВОЗом. Но, безусловно, сегодня мы видим, что Россия очень активно распространяет свою вакцину, и уже многие страны, и арабские в том числе, ею пользуются, проявляют к ней большой интерес. Поэтому я думаю, что это технический вопрос… Идет технический процесс регистрации нашей вакцины. Хадж в этом году будет в июле, и надеемся, что у наших паломников не возникнет проблем из-за того, что они вакцинировались "Спутником" или одной из признанных наших вакцин", - сказал Аббясов.


Он отметил, что власти Саудовской Аравии в вопросах хаджа никогда не руководствуются какими-то политическими соображениями, а действуют объективно по ситуации. Так, собеседник агентства напомнил, что после вхождения Крыма в состав России в 2014 году паломники с полуострова смогли спокойно по российским паспортам совершить хадж, и никаких проблем у них не возникло.

"В любом случае, даже если ВОЗ еще не утвердит российскую вакцину к нужному времени, мы со своей стороны будем просить Саудовскую Аравию, чтобы разрешили поехать нашим паломникам, вакцинировавшимся "Спутником" или другой российской вакциной", - добавил Аббясов.

Власти Королевства планируют к концу 2021 года вакцинировать около 70% населения страны. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в хадже – обязательном для каждого мусульманина паломничестве к святыням ислама в Мекке и Медине – смогли участвовать лишь те мусульмане, кто проживают в Саудовской Аравии.


МОСКВА,  апр – РИА Новости.


7 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку