Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Ректор БИА Данияр Абдрахманов « Абсолютное большинство мусульман власти доверяют, и для этого у них есть основания»

Ректор БИА Данияр Абдрахманов « Абсолютное большинство мусульман власти доверяют, и для этого у них есть основания» Год назад, 6 марта 2019 года, на заседании совета учредителей Болгарской исламской академии приняли решение о смене руководства вуза. Рафика Мухаметшина сменил Данияр Абдрахманов, перед которым поставили задачу: сделать из БИА главную кузницу кадров российского ислама. Сегодня мы поговорили с Данияром Абдрахмановым о том, что уже удалось новому ректору академии, а что еще предстоит сделать.




Год у руля Болгарской академии

 6 марта 2019 года на заседании совета учредителей Болгарской исламской академии приняли решение о смене руководства вуза. Рафика Мухаметшина сменил Данияр Абдрахманов, который ранее возглавлял НИИ религиозной безопасности и развития исламского образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

В заседании приняли участие представители трех организаций-учредителей Болгарской академии — муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин и первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Перед новым раисом поставили задачу, которую в свое время озвучивал президент России Владимир Путин: развитие главной кузницы кадров российского ислама.



— Болгарская исламская академия — это федеральный проект, и в реализации данного проекта задействованы все регионы страны. На сегодняшний день в академии обучаются студенты из более чем 20 субъектов РФ, которые охватывают все федеральные округа.

«Если были бы какие-то недомолвки, среди студентов не было бы представителей Северного Кавказа»
— Как известно, у кавказских регионов особые отношения с Москвой, в том числе и в части религиозных вопросов. Не чувствуете ли вы обиды и ревности с их стороны, что Болгарскую исламскую академию открыли не на юге России, а в Поволжье?

— С постановкой вопроса полностью не согласен. Уверен, что в вопросах образования и религии не может быть никаких обид и тем более ревностного отношения. Если были бы какие-то недомолвки или непонимание, думаю, что среди наших студентов не было бы сегодня представителей Северного Кавказа, а их 33 человека. Всегда очень приятно, что наши воспитанники с большим уважением и пониманием относятся друг к другу, и считаю, это большая заслуга нашего профессорско-преподавательского состава, который постоянно проводит внеурочные образовательно-воспитательные мероприятия, начиная от брейн-ринга и заканчивая спортивными мероприятиями.

К тому же к нам в академию для участия в официальных мероприятиях приезжают и высшие духовные лидеры кавказских республик, и официальные представители органов государственной власти, которые не перестают восхищаться академией и готовы оказать любое содействие.


 — В прошлом году вы говорили, что ряд мероприятий, которые проходят в течение года, академия начала объединять в один форум. Будет ли эта тенденция продолжена?



— Проведенный в 2019 году I Международный форум «Богословское наследие мусульман России» собрал около 400 участников и гостей, получил большое число положительных отзывов и предложений. В этой связи было принято решение о его проведении в ежегодном формате с сохранением названия и места проведения — в Болгарской исламской академии. В 2020 году данный форум планируется провести в октябре. Продумывается его формат и содержание.

— Власти России поставили перед академией главную задачу — развитие главной кузницы кадров российского ислама. По-вашему, на чей запрос академия должна отвечать в первую очередь, власти или общества? Не секрет, что далеко не все мусульмане сегодня доверяют власти…

— Абсолютное большинство мусульман власти доверяют, и для этого у них есть основания. Перед академией стоят большие задачи. Мы должны не только наделить знаниями наших учащихся, но и научить не поддаваться радикальным течениям, грамотно и объективно уменьшать градус негативных влияний в обществе. Еще до революции наше богословское образование считалось одним из лучших в мире. Сейчас стоит вопрос повышения качества образования, которое должно быть конкурентоспособным. Мы должны выстроить систему религиозного образования таким образом, чтобы желающие могли получить достойное образование в стенах нашей академии. И при таких результатах наши выпускники будут востребованы как на государственной службе, так и в религиозных организациях.

В академии была разработана стратегия развития Болгарской исламской академии, которая получила положительные отзывы своих учредителей. Документ обозначил основные направления деятельности. Потенциальные показатели и перспективы финансового и хозяйственного обеспечения. Следствием реализации данного документа стало проведение 8 февраля 2020 года первого заседания Попечительского совета Болгарской исламской академии под руководством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Столь представительный орган, куда вошли известные представители бизнес-сообщества, крупных компаний, а также главы ряда регионов страны, обозначил первоочередные задачи для полноценного и эффективного функционирования академии.

«Мы опираемся на опыт преподавания наших предков, которые славились знаниями далеко за пределами страны»

— Должны ли сегодня религиозные деятели вмешиваться/комментировать внутреннюю или внешнюю политику или заниматься сугубо религиозными вопросами, будучи аполитичными? Возможно ли последнее?

— Здесь нет рецепта для всех. Единственное, что можно сказать: вопросы, сопряженные с негативными проявлениями в обществе, не должны оставлять равнодушными религиозных деятелей всех конфессий. Я думаю, у них всегда есть свое объективное отношение к этому.

— Мусульмане достаточно консервативны в вопросах веры. Можно предположить, что часть российской уммы скорее будет слушать известных зарубежных авторитетов в вопросах ислама (где традиция не прерывалась). Другая часть скорее поверит местному дедушке-мулле, которого на селе полвека знают. Как вы будете решать эту проблему?

— В первую очередь мы опираемся на опыт преподавания наших предков, которые славились своими знаниями далеко за пределами страны и выстроили весьма эффективную систему религиозного образования, где присутствовали как академическое образование, так и джадидистское. Важно, что мы учитываем здесь национальные ценности. Мы также активно взаимодействуем с авторитетными исламскими вузами мира, перенимая у них опыт.

БИА подписала договора о сотрудничестве с более чем 15 зарубежными исламскими вузами

— Есть ли в России сегодня свои авторитетные и образованные, знающие исламские учителя? Достаточно ли их?

— Да, в России авторитетные и образованные кадры, конечно же, есть, и в ближайшее время, в том числе благодаря Болгарской исламской академии, их станет больше.

— С какими зарубежными исламскими вузами вы уже готовы или пока только хотели бы сотрудничать? И почему выбраны именно они?

— В настоящее время достигнута договоренность о сотрудничестве с более чем 15 вузами и научными центрами исламского мира. На основании подписанных документов ведется работа по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом, учебными программами, научными разработками. Зачастую не только мы выбираем их, но и они сами проявляют интерес к сотрудничеству.

— А как на появление Болгарской исламской академии в России отреагировали в современном ученом мире исламского Востока?

— Отреагировали, безусловно, положительно. Надеюсь, что наша активная деятельность, международные контакты, открытость и гостеприимство сыграют свою положительную роль в повышении имиджа и роли академии. На наши мероприятия приезжают десятки участников из всех крупных исламских центров, а зачастую обращаются к руководству по поводу набора на обучение.

Автор: Сергей Афанасьев


6 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку