Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Глава Совета муфтиев: Решение США по Иерусалиму отрицает его значение как столицы трех религий

Глава Совета муфтиев: Решение США по Иерусалиму отрицает его значение как столицы трех религий Глава Совета муфтиев: Решение США по Иерусалиму отрицает его значение как столицы трех религий

- под таким заголовком СМИ опубликовали информацию, распространенную Лентой ТАСС:

Признание Иерусалима столицей Израиля отрицает его значение как духовного центра трех религий, заявил Глава Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

«Затрагивая проблемы Ближнего Востока, нельзя промолчать о ситуации, сложившейся вокруг статуса Иерусалима», - подчеркнул он, передает ТАСС.

По его словам, «возмутительна ситуация, когда непродуманное решение одного человека провоцирует насилие, жертвами которого становятся тысячи других людей». «Люди доброй воли во всем мире сегодня солидарны в неприятии односторонних и опрометчивых решений о статусе аль-Кудса (название Иерусалима у мусульман)», - указал Гайнутдин.

Он также добавил, что решение США отрицает значение Иерусалима как духовной столицы трех религий. «Убежден, что Иерусалим в интересах всего человечества должен оставаться духовным центром трех религий, столицей гуманизма, и его нельзя втягивать в политические конфликты односторонними непродуманными действиями», - отметил Гайнутдин.

Из-за того, что президент на прошлой неделе США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, серьезно обострилась ситуация вокруг израильско-палестинского конфликта - вспыхнули массовые волнения, пострадали сотни человек.

11 декабря 2017, 12:10
Текст: Алина Назарова


11 декабря 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку