Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Глава государственного исламского фонда Франции ознакомился с деятельностью ДУМ РФ и СМР

Глава государственного исламского фонда Франции ознакомился с деятельностью ДУМ РФ и СМР

Сегодня, 4 октября 2016 г., в Москве, первый заместитель председателя ДУМ РФ и исполнительный секретарь Международного мусульманского форума Дамир Мухетдинов провёл рабочую встречу с председателем Фонда открытия ислама во Франции (La Fondation des oeuvres de l'Islam de France) Жан-Пьером Шевенманном.

Дамир Мухетдинов ознакомил французского дипломата с деятельностью Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, а гость, в свою очередь, рассказал о возглавляемом им фонде.  Фонд является молодой организацией, созданной в рамках сотрудничества правительства Французской Республики и мусульманской общественности Франции. Задачей Фонда является попечительская деятельность в отношении многочисленных исламских организаций, существующих в стране. Долгосрочная и стратегическая цель этого попечительства – создание французского ислама, согласующегося с республиканскими принципами толерантности, просвещения и органической социо-культурной интеграции. Исполнение этой цели – сложное и тонкое дело, в котором, помимо всего прочего, нельзя обойтись без опоры на богатый и, что особенно важно, успешный опыт других стран и сообществ. Россия и российское мусульманство являются примером такого сообщества, в силу чего председатель Фонда, совсем недавно получивший от президента Франции свои полномочия, посетил в первую очередь именно нашу страну.

Дамир Мухетинов детально и последовательно поведал французской делегации историю и современное состояние российского мусульманства. Особый акцент был сделан на возникавших в последние десятилетия трудностях и путях их решения. Много было сказано и о возможностях применения российского опыта в рамках французской ситуации. Прежде всего это касается религиозного образования, сосуществования светских и религиозных институтов и воспитания национальной мусульманской богословской и ученой элиты. В свою очередь Жан-Пьер Шевенманн заявил о готовности к плодотворному сотрудничеству Франции и России в данном вопросе.

На практике же первой ласточкой такого сотрудничества станет учредительный XII Международный мусульманский форум, который будет проведен в Париже в декабре этого года. Помимо ведущих религиозных и научных деятелей, в работе форума примут участие делегаты от правительства Франции, которое проявило интерес к деятельности ММФ. Предполагается, что в результате проведения форума, во-первых, будет достигнут ряд договоренностей между французскими властями и мусульманами и, во-вторых, французские мусульмане смогут получить бесценный опыт взаимодействия с прогрессивными единоверцами со всего мира и наладить плодотворное сотрудничество с ними. Выполнение этих двух условий является необходимым фактором создания истинно французского мусульманства. Российские мусульмане, со своей стороны, готовы сделать всё возможное для достижения этой благой цели.

По завершении встречи гостю были презентованы научные и периодические издания медиа-холдинга «Медина», вызвавшие неподдельный интерес, и проведена экскурсия по Московской Соборной мечети.

Необходимо отметить, что 3 октября во время  визита в Татарстан Жан-Пьер  Шевенманн встречался с государственным советником Республики Татарстан, председателем Попечительского совета Республиканского фонда "Возрождение" Минтимером Шаймиевым. Прошли также встречи руководителя Фонда открытия ислама во Франции с представителями МИДа и Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба ДУМ РФ


4 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку