Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Межрелигиозное сотрудничество – преимущество и необходимость современной России

Межрелигиозное сотрудничество – преимущество и необходимость современной России     
2 августа делегация ДУМ РФ посетила Отдел внешних церковных связей Русской православной церкви и встретилась с главой отдела – доктором богословия митрополитом Волокаламским Иларионом. Делегацию российских мусульман возглавил и.о. Председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, руководитель Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор теологии Дамир Мухетдинов. Во встрече приняли участие со стороны ДУМ РФ – заместитель Председателя по внутренним делам Равиль Сейфетдинов, со стороны ОВЦС - исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.



ОВЦС, в текущем году отмечающий 75-летие своего учреждения, является церковной структурой, ответственной за внешние сношения РПЦ. В том числе отделом осуществляются и контакты с духовными кругами в мусульманском мире. Председатель отдела митрополит Иларион, в свою очередь, представляет Русскую православную церковь и в работе Межрелигиозного совета России, а также возглавляет учебное заведение «Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия» и объединенный диссертационный совет данного учебного заведения.

Областями сотрудничества между ОВЦС и Общецерковной аспирантурой и докторантурой, с одной стороны, и структурными подразделениями ДУМ РФ, ответственными за развитие международного сотрудничества, науки и образования, с другой, являются укрепление межрелигиозного диалога и соответствующих научных изысканий, а также развитие теологии в качестве отрасли научного знания. Надежную платформу для взаимопонимания и совместного действия религиозных институтов ислама и православия обеспечивает приверженность традиционным ценностям, в первую очередь – институту семьи и брака, о чем не преминули отметить участники беседы.

Как подчеркнул Дамир Мухетдинов, за более чем 20 лет своего существования Межрелигиозный совет России сыграл большую роль во взаимодействии и сотрудничестве религиозных традиций и их совместном действии. Отметив, что за истекшие десятилетия выросло новое поколение духовенства, а время ставит перед религиозными институтами новые вызовы и требования, Дамир Мухетдинов призвал развивать деятельность Межрелигиозного совета России в соответствии с новыми реалиями, наполнять межрелигиозный диалог интеллектуальным содержанием.

«Взаимодействие между нашими религиями и между нашими структурами должно быть самым тесным. У нас одна история, у нас один народ и эту историю мы унаследовали много веков назад и это во многом уникальная ситуация», - подчеркнул, в ответ на реплику мусульманского деятеля, митрополит Иларион. Архиерей Русской Православной церкви напомнил от деятельности Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, а также акцентировал роль Межрелигиозного совета России в сохранении и укреплении общегражданского единства и согласия в стране.

Будучи одним из ведущих христианских богословов в современной России, митрополит Иларион коснулся и темы развития теологии в качестве отрасли науки, отметив участие российских мусульман в становлении теологии в современной России и выразив слова поздравления в адрес Дамира-хазрата Мухетдинова, первым в истории России защитившего докторскую диссертацию по исламской теологии в стенах государственного вуза.

Активизация сотрудничества приобретает особую актуальность в свете готовящейся в мае 2022 года в Санкт-Петербурге совместно с Организацией объединенных наций и Межпарламентским союзом Всемирной конференцией по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Как подчеркнул в ходе встречи Дамир Мухетдинов, сегодня российский опыт сосуществования религий вызывает особый интерес со стороны Европейского сообщества, в чем он вновь убедился в ходе недавних визитов на Балканы и в Восточную Европу. 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое Россия по инициативе духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина намерена отпраздновать в 2022 году на федеральном уровне, еще раз подчеркивает глубину и прочность традиций межрелигиозного взаимодействия и братства на территории России.

Представив ряд проектов и интеллектуальных платформ ДУМ РФ, предполагающих межрелигиозное участие, в том числе Международный мусульманский форум, журнал богословской мысли «Минарет Ислама», ваковский журнал «Ислам в современном мире» и другие, Дамир Мухетдинов обратил особое внимание на книжную серию «Межрелигиозный диалог». Книгой, открывшей эту серию, стал первый русский перевод энциклики папы римского Франциска «Все братья». Мусульманский религиозный деятель призвал своего православного визави совместно работать над изданиями, которые представили бы широкой общественности позицию и взгляды современного христианства на межрелигиозный диалог.

Встреча завершилась обменом памятными подарками и книжными новинками.





Пресс-служба ДУМ РФ


3 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку