Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Приветствия в адрес участников I Московского межрелигиозного форума«Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству»

Приветствия  в адрес участников I Московского межрелигиозного форума«Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству» Сергей Ряховский: верующие люди играют консолидирующую роль в созидании ответственного гражданского общества

Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский направил приветствие в адрес участников I Московского межрелигиозного форума «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству» в Московской Соборной мечети:

Участникам I московского межрелигиозного форума «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству»

Дорогие друзья!

Приветствую всех участников I Московского межрелигиозного форума «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству».

Сегодня совершенно очевидно, что религия не только не ушла на обочину общественной жизни, но, напротив, именно верующие люди играют важную, консолидирующую роль в созидании ответственного гражданского общества. Традиционные морально-нравственные ценности, которых придерживаются представители авраамических религии, являются основным и проверенным временем фундаментом общественного устройства.

Особенно важным представляется в наши дни вопрос воспитания подрастающего поколения и привития молодежи высоких духовных ценностей, среди которых выделяется умение жить в добрых отношениях с представителями различных религий. Уверен, что совместная работа участников форума станет важной частью в деле сохранения традиций межрелигиозной гармонии и послужит основанием для еще более конструктивного межрелигиозного взаимодействия в будущем.

Желаю участникам конференции успешной работы в деле созидания будущего нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины.

Да благословит Вас Господь.

С уважением и молитвой о Вас,

Начальствующий епископ, член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию

с религиозными объединениями при Президенте РФ

С.В. Ряховский






Паоло Пецци: наша эпоха – это эпоха больших перемен

Приветствие предстоятеля католической общины архиепархии Божьей Матери архиепископ Павел Пецци в адрес участников I Московского межрелигиозного молодежного форума по теме «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству» в Московской Соборной мечети:

Уважаемый Дамир-хазрат, уважаемые гости и организаторы I Московского межрелигиозного молодежного форума, дорогая московская молодежь!

Я очень рад, что в Москве проходит первый межрелигиозный молодежный форум, и надеюсь, что будет расширяться круг его участников, представляющих христианские конфессии и другие религии. Думаю, что наша эпоха – это эпоха больших перемен, но, с другой стороны, это эпоха, когда мы можем многое сделать, и, прежде всего, мы можем работать, или, вернее, исполнять свое служение, ради братства между людьми. Братство – это не какая-то идеология или утопия, но возможность обратить друг на друга новый взгляд. Братья могут спорить, они могут быть во многом не согласны, но они должны признать, что у них один Отец, Бог Сотворитель, Бог Всемогущий; и именно на этой принадлежности мы должны основывать нашу деятельность, признавая друг друга братьями и сестрами. Желаю вам хорошей работы в диалоге и много плодов для духовного роста каждого участника. Ваш,

+ Архиепископ Павел Пецци,

Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве







Дитрих Брауэр: молодежь - это то будущее, которое формируется у нас на глазах

Приветствие Дитриха Брауэра, архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви в России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, в адрес участников I Московского межрелигиозного форума «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству» в Московской Соборной мечети:

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры,

сердечно приветствую организаторов и участников Первого Московского межрелигиозного молодежного форма «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству.

Очевидно то значение, которое имеет для будущего как религиозных общин, так и общества в целом, молодежь. Это то будущее, которое формируется у нас на глазах. Эта те, с кем мы делимся своим опытом и кому передадим свое служение. Они будут учиться на наших ошибках и пользоваться нашими достижениями.

Мы живем в мире, где многое релятивируются н девальвируются. Поэтому важно воодушевить молодое поколение, сохранить и укрепить доверие отцов и детей, поощрить на добрые дела ради общественного блага. Моральный авторитет старшего поколения для младшего заключается не столько в способности прочитать нравоучение, сколько в умении соединить мудрость с любовью, слова с делами. Никто не застрахован от ошибок. Лучший способ уберечь от них – это собственное свидетельство о том, как Творец благословляет нашу любовь в семье, честность в труде, верность в дружбе, свободу в правде.

Молитвенна желаю всем вам мира и благословения Божьего!

+ Дитрих Брауэр, архиепископ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации


7 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку