Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам торжественного заседания Президиума Межрелигиозного совета России

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам торжественного заседания Президиума Межрелигиозного совета России

По поручению Главы мусульман России муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Гизатуллин принял участие в торжественном заседании Президиума Межрелигиозного совета России, посвященном 20-летию со дня основания этой организации.

Дамир Гизатуллин от имени Духовного управления мусульман РФ и от Председателя Совета муфтиев России приветствовал участников заседания.

Предлагаем вашему вниманию текст приветствия:

Многоуважаемый патриарх Московский и всея Руси Кирилл, дорогие братья!

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, один из инициаторов создания Межрелигиозного совета России и его сопредседатель – наш духовный лидер Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поручил мне передать сегодня его пожелания мира, милости Всевышнего и Его благословения нашему собранию и подтвердить наши теплые братские чувства к Вам, а вместе с тем и наше глубокое уважение к правам и религиозным чувствам верующих людей ваших паств. Сердце радуется, когда мы видим, как много в нашем Отечестве людей, стремящихся соразмерить свои жизненные ориентиры и деяния с установлениями Создателя, ищущих возможность наполнить свою жизнь добрыми деяниями и отстраниться от любой несправедливости.

Мы искренне поздравляем наш Межрелигиозный совет с этой юбилейной датой и отмечаем, что его деятельность развивается одновременно с процессом развития наших религиозных организаций, системы религиозного просвещения, образования, науки, а также развитием религиозной инфраструктуры. Солидарность и единомыслие членов Совета по вопросам защиты прав и свобод верующих, а также в неприятии экстремизма, радикализма, разного рода крайностей, проявлений уничижения религиозных чувств и использование религии в политических целях – это огромное наше достояние и гордость.

Вместе с тем, нельзя сказать о том, что в духовной и религиозной жизни наших общин все совершенно безоблачно. Основными сосудами, которые духовенство наполняет духовным и нравственным содержанием, дабы затем довести это содержание до верующих, являются наши храмы. К сожалению, с ними связаны целые узлы объективных и субъективных проблем. Сюда входят трудности с возвращением зданий, исторически принадлежавших религиозным общинам, даже несмотря на соответствующий федеральный закон. Один подобный случай относится к Ростову-на-Дону, где много лет администрация игнорировала просьбы верующих о возвращении старинного здания мечети, а недавно не нашли ничего лучшего чем выставить здание на торги. Нередко мы сталкиваемся с небрежением соответствующих органов в части реставрации и обеспечения сохранности памятников культового зодчества, имеющих неоспоримую художественную и историческую значимость. Здесь следует упомянуть здание Ханской мечети г. Касимова. Вместе с тем, нельзя не упомянуть и о положительных событиях и достижениях. К примеру, при поддержке и содействии аппарата Правительства Российской Федерации была реставрирована Соборная мечеть Владикавказа, воссоздана историческая мечеть Архангельска. По прежнему остро стоит вопрос выделения участков под строительство мечетей, особенно в городах-миллионниках. Недавно мы отметили 25-летие мусульманской общины Калининграда, провели в этом городе конференцию памяти муфтия и просветителя Ризы Фахретдина, а через несколько дней наши братья иудеи провели прекрасное торжество в связи с открытием воссозданной синагоги. Эта синагога была разрушена нацистами, а возрождена аккурат к 80-летней годовщине печально известной «Хрустальной ночи». Но в том же Калининграде ожидает своей печальной участи другой храм – недостроенное здание мечети в Южном парке. Нередко мы читаем новости из Европы, о том, что столько-то храмов выставлено на торги или надлежит разрушению. Невостребованным культовым зданиям находят практичный способ утилизации, наверное даже совершенно законный с точки зрения светского права. А у нас сердце кровью обливается, что место, где поминалось имя Господа, будет уничтожено. Я очень надеюсь, что в нашей стране до такого дело не дойдет и все межрелигиозное духовное сообщество выступит в защиту храмов, против их разрушения.

Позвольте вновь подтвердить решимость нашего Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России развивать и укреплять межрелигиозный диалог и поблагодарить всех вас за два десятилетия доброго братского общения.



Москва, 6 декабря 2018 г.


7 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку