Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Московский исламский институт опровергает распространяемую в СМИ дезинформацию об экспертизе литературы

Московский исламский институт опровергает распространяемую в СМИ дезинформацию об экспертизе литературы

Московский исламский институт (МИИ) не имел права проводить экспертизу книг, перечисленных в иске Приволжской транспортной прокуратуры о признании их экстремистскими, поскольку в штате института отсутствуют имеющие соответствующее образование и квалификацию религиоведы и психологи, в то время как законодательство ставит условием психо-лингво-религиоведческой экспертизы ее выполнение специалистами перечисленных профилей. Лаишевский районный суд Республики Татарстан, равно как и адвокат Равиль Тугушев, обращавшийся в МИИ от лица ответчика, были оповещены об этом обстоятельстве.



Ранее группой адвокатов, представлявших интересы ответчика, в суд было представлено ходатайство о направлении литературы на экспертизу в Московский исламский институт. Однако это было сделано без какого-либо согласования или консультации с ректоратом Московского исламского института и выяснения, обладают ли сотрудники МИИ полномочиями и компетенциями для проведения психо-лингво-религиоведческой экспертизы в полном объеме.

Мотивированный письменный отказ в адрес суда, а также устные разъяснения одному из адвокатов ответчика – Р. Тугушеву –  об отсутствии нужных специалистов в штате МИИ, в частности, дипломированных религиоведов и психологов, были даны проректором МИИ Раисом Измайловым своевременно. Высказывания другого адвоката по делу – Р. Нагиева, в этой связи, не отражают суть и полноту вопроса.


18 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку