Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам в связи со вступлением в Ночь Рагаиб

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам в связи со вступлением в Ночь Рагаиб Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам с поздравлениями в связи со вступлением в Ночь Рагаиб.


Священный Коран доносит до нас знание о том, что «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (9:36).

Один из этих благословенных месяцев — Раджаб, с ним связаны несколько значимых для мусульман событий.

В первую пятницу Раджаба, которую называют Ночь Рагаиб, произошло бракосочетание родителей Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

С заходом солнца мусульмане вступили а Ночь Рагаиб — Лейлят-уль-Рагаиб — Ночь Благоволения, ночь, когда дуа верующих не будут отвергнуты Аллахом. В нынешнем году ночь Рагаиб приходится на на ночь с11 на 12 января.
Ночь Рагаиб это первая ступень на пути духовного очищения мусульманина перед священным постом в месяц Рамадан.

Для нас, мусульман, любая ночь с четверга на пятницу священна, но в месяц Раджаб она особенно благословенна. И да поможет нам Всевышний провести предстоящий месяц в поклонениях, совершая добрые поступки и защищая себя от греховного. И пусть эти деяния станут образом нашей жизни, а не делом одного дня или месяца.
В этот день Посланник Аллаха (мир ему) получил особую благодать и милость Всевышнего, достиг небесных уровней, а также был удостоен чести стать свидетелем некоторых физических проявлений Всевышнего. Арабское слово "рагаиб", происходит от глагола «ра-га-ба», который означает «желать чего-то», "иметь склонность к чему-то", "прилагать усилия для получения чего-то". Слово "рагиб" означает, то, к чему стремятся и что желают получить. "Рагаиб" это множественное число слова "рагиба".

Поэтому Ночь Рагаиб — эта наполненная милостью и благодатью, очень важная и драгоценная ночь, которую верующие должны оценить по достоинству. Среди мусульман считается, что в этот день в утробе своей матери был зачат наш Пророк (мир ему). Однако если посмотреть на временной промежуток между ночью Рагаиб и рождением Пророка Мухаммада (мир ему), то данное утверждение не подтверждается. Но, можно предположить, что благословенная Амина могла узнать в этот день о своей беременности нашим Пророком (мир ему). Ночь Рагаиб — это начало процесса духовного развития нашего Пророка (мир ему), а ночь Мирадж — это время, когда этот процесс духовного развития достиг своего пика. В эту ночь

Посланник Аллаха (мир ему) в знак благодарности Всевышнему за вышеописанные милости и благодать совершал двенадцать ракаатов намаза. Очень большой саваб получает тот, кто проводит эту ночь в поклонении Всевышнему. Если в обычные дни за каждую прочтенную букву Корана дается десять савабов, то в месяце Раджаб более ста савабов, а в ночь Рагаиб количество получаемых савабов становится еще больше. Также в эту ночь многократно увеличиваются награды за совершение дополнительных намазов и за восполнение пропущенных намазов. Одно из важных поклонений, которое должно совершаться в ночь Рагаиб — это дуа.

 Наш Пророк (мир ему) в одном из своих хадисов сообщил, что дуа, которые будут сделаны в ночь Рагаиб, не будут отвергнуты Аллахом [Суйути, Джелалуддин, Джамиус-сагир, 3/454]. Да, в первую очередь в Рагаиб, а после нее Ночь Мирадж, Ночь Бараат и Ночь Предопределения, являются самыми близкими к Аллаху вершинами времени, когда есть возможность приблизиться к Нему и открыться. Эти ночи не что иное, как пристани, причалы или ступени, позволяющие приблизиться, открыться и даже приблизиться к Нему. Поздравляем вас с ночью Рагаиб! И просим у Господа Миров, чтобы она стала поводом для спасения человечества.

Мы обращаемся ко Всевышнему с мольбами о мире, прекращении войн и страданий безвинных людей!

И да станет это время возможностью осознать ценность и значимость нашей жизни!

Мусульмане проводят эту ночь в богослужениях, раскаиваются в допущенных грехах, просят прощения у Аллаха, возмещают пропущенные намазы, помогают бедным, радуют детей и дарят им подарки. Считается, что молитвы, совершаемые в эту ночь, особенно ценны, а за пост, милостыню и любые благодеяния воздается многократная благодать.

В молитве мы уповаем на благословение Всевышнего Создателя и на то, что молитвы в Ночь Рагаиб будут приняты Всевышним, молимся о прощении грехов ваши грехи просим Аллаха одарил многократно Своей нескончаемой милостью.

Поздравляем вас с ночью Рагаиб! И просим у Господа Миров, чтобы она стала поводом для спасения человечества.




11 января 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку