Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Турпоток из России в Саудовскую Аравию вырос в два раза. Турпоток России меняет направление

Турпоток из России в Саудовскую Аравию вырос в два раза. Турпоток России меняет направление В 2023 году российские туристы в два раза чаще, чем год назад ездили в Саудовскую Аравию
Раньше Саудовская Аравия была закрытой для туристов. Власти страны впервые ввели туристические визы в 2019 году. К 2030 году королевство планирует принимать в год 150 млн туристов — Россия станет одним из ключевых рынков для достижения этой цели. Впрочем, Саудовскую Аравию пока сложно назвать направлением для массового отдыха россиян из-за отсутствия прямого авиасообщения, а также в силу того, что туристический сектор страны не адаптирован под привычки российских туристов.

Страна, которая недавно открылась для туризма, продвигает курорты на Красном море и в перспективе может стать конкурентом ОАЭ и Египта

В 2023 году российские туристы совершили в Саудовскую Аравию 106 тыс. поездок — в два раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщил РБК директор управления по туризму Саудовской Аравии Фахд Хамидаддин. В 2022 году число таких поездок составляло 55 тыс.

Российские туроператоры также отмечают «колоссальный» рост спроса на направление. Саудовскую Аравию посещают как россияне, совершающие путешествия с религиозными целями — паломничество в Мекку и Медину, так и те, кто едет с целью отдыха.

Такого туристического потока Саудовская Аравия добилась за последние 7 лет. Стоит отметить, что до недавнего времени страна считалась закрытой для отдыха и попасть на ее территорию можно было только с официальным визитом.

Однако в 2019 году по распоряжению наследного принца Мухаммеда ибн Салмана королевство стало работать над развитием туристического бизнеса. Проект был назван «Видение 2030». Его главной целью была диверсификация экономики и уменьшение ее зависимости от экспорта нефти, в частности за счет развития туризма.


Оман, Марокко ОАЭ, Иордания, Египет Бахрейн также открыты для туристов из России

<br>
<br>
<a href="https://muslim.ru/articles/301/13328/"> muslim.ru</a>   по материалам СМИ


6 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку