Вторник, 30 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Посольство Саудовской Аравии в Иране начало свою работу после разрыва дипотношений

Посольство Саудовской Аравии в Иране начало свою работу после разрыва дипотношений Посольство Саудовской Аравии в Иране начало свою работу после разрыва дипотношений
Стороны договорились восстановить дипотношения 10 марта
Диппредставительство Королевства Саудовская Аравия 6 августа начало свою работу в Иране. Об этом сообщило в среду агентство IRNA со ссылкой на источник в МИД Ирана.

"Посольство Королевства Саудовская Аравия в Исламской Республике Иран официально начало свою деятельность в нашей стране с воскресенья 15 мордада [соответствует 6 августа по григорианскому календарю]", - говорится в заявлении.

10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. 6 июня посольство Ирана в Эр-Рияде возобновило работу - спустя семь лет после разрыва дипломатических отношений между двумя странами.

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы). После нападений в январе 2016 года на посольство Саудовской Аравии в Тегеране королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.


ТАСС, 9 августа


10 августа 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку