Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вера, любовь к Родине и единство. Ифтар для ветеранов, участников СВО и членов их семей прошел в Московской Соборной мечети

Вера, любовь к Родине и единство. Ифтар для ветеранов, участников СВО и членов их семей прошел в Московской Соборной мечети

В дни благословенного месяца Рамадан в банкетном зале Московской Соборной мечети состоялся ифтар (трапеза-разговение) для ветеранов, участников специальной военной операции и членов их семей.

В мероприятии, прошедшем в теплой, душевной атмосфере, участвовали первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, принял участие ответственный секретарь Болгарской исламской академии, доктор политических наук Абдул-Хаким Ахмедович Султыгов, заместитель председателя Государственного Фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая, Герои Российской Федерации: Раиль Габдрахманов, Рафик Ихсанов, Энвер Набиев и Сергей Тулин, представители медицинского сообщества, в числе которых депутат Государственной Думы РФ, врач Айрат Фаррахов, председатель Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов, сопредседатели Комитета главный врач ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Ильдар Хайруллин и главный врач ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина» Рафик Шабуров, а также Насельник религиозной организации «Высоко-Петровский мужской монастырь» г. Москвы (Московский Патриархат) инок Киприан, соучредитель ООО «АО БЕСПИЛОТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», основатель Благотворительного Фонда «Донбасс» Иван Утенков, военные, ветераны, участники специальной военной операции и их семьи, сотрудники ДУМ РФ.

В прологе мероприятия прозвучали аяты Священного Корана, которые прочел заместитель руководителя Международного департамента ДУМ РФ, хафиз Корана Ислам Кожевников.

После этого участники вечера вознесли Господу молитвы, испрашивая у Него Райской обители для наших воинов, павших на пути защиты Родины в зоне проведения СВО, скорейшего исцеления тем, кто находится на лечении в военных госпиталях, духовных и физических сил нашим бойцам, находящимся сейчас на передовой. Общая молитва-дуа была посвящена и людям, невинно убиенным и пострадавшим во время страшного теракта в «Крокус Сити Холл». Участники ифтара просили Всемилостивого Творца принять в Раю души погибших как мучеников, а тем, кто получил ранения, даровать скорейшего выздоровления.

«Мы собрались во время поста как мусульманского, так и православного, чтобы сказать спасибо всем тем, кто стоит на страже нашего Отечества, помолится Всевышнему за тех, кого сегодня рядом с нами нет и попросить у Творца милости и благоденствия для всех ныне живущих» - именно с этих слов Рушан хазрат начал свою приветственную речь.

В продолжение, он передал присутствующим сердечные слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что Исламский мир всецело поддерживает Россию в ее стремлении отстоять справедливость и право на многополярный мир, основанный на равноправии и взаимном уважении между странами.

Рушан Аббясов подчеркнул, что по призыву Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина мусульманские общины по всей России с первых дней спецоперации, уже на протяжении двух лет, молитвенно, духовно и материально поддерживают наших доблестных воинов, их семьи и жителей новых регионов, исполняя тем самым свой священный долг.

Он также сказал и о единстве многонационального и многорелигиозного российского народа, отметив его высокую сплоченность как в тылу, так и на передовой, проведя параллель с годами Великой Отечественной войны. Рушан хазрат категорично заявил, что мы не должны позволить недругам России посеять смуту и вражду в нашем дружном обществе, об этом же говорили Президент Владимир Путин, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Патриарх Кирилл после ужасного теракта в Красногорске.
«Сегодня в этом зале собрались люди разных национальностей и религий, объединенные любовью к Родине и готовые всячески ее защищать» - сказал Рушан хазрат, подтверждая факт сплоченности общества.

Следующим выступил Абдул-Хаким Султыгов. В своем выступлении он подробно остановился на трагедии в Крокус сити холле.
«Сегодня наши мысли и наши молитвы с семьями, потерявшими самое дорогое – родных и близких – во время чудовищного террористического акта в подмосковном Красногорске.
Это бесчеловечное злодеяние преследовало одну цель – столкнуть народы России по религиозному и национальному признаку, подорвать Российское государство изнутри. Его выгодополучателем является нацистская хунта, взявшая в заложники братский украинский народ.
Сегодня, в священный месяц Рамадан, наши молитвы за мир для народов России и Украины, за мир, который наступит после полного разгрома нацистского режима Зеленского. Ликвидации режима, который не является представителем украинского народа, режима, который сам заявил о своей марионеточной сущности в указе, исключающем переговоры с Россией.
Наше дело правое! Мы – одна большая семья, как сказал наш общенациональный лидер В.В.Путин! Поэтому наш народ выстоит и победит!» - сказал доктор Султыгов.

В свою очередь, Айрат Фаррахов поприветствовал присутствующих от имени своих коллег – депутатов Государственной Думы. В обращении к присутствующим героям – ветеранам и участникам спецоперации, он сказал, что они являют собой истинный пример наставничества для молодого поколения, пример того, как надо жить и принимать правильные решения. Он также выразил слова благодарности в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметив, что Духовное управление мусульман Российской Федерации всегда было опорой нашего многонационального государства, нашей национальной политики. В завершение Айрат Закиевич пожелал всем добра, счастья и Божественной награды за благие дела.

Зампред Фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая поблагодарила Духовное управление за организацию мероприятия, объединившего участников СВО, их семьи и представителей разных религий, а также отметила, что именно в этот момент, когда нашу страну действительно из вне, пытаются разделить по национальному и конфессиональному признаку, очень важно собираться вместе, смотреть друг в другу в глаза, и сказать, что мы не дадим ни свою Родину, ни себя разделить, и мы будем вместе. При этом она добавила, что очень важно поддерживать ветеранов и участников СВО и наставлять их и всю эту работу совместно проводят ДУМ РФ и Фонд.

Председатель Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ Муслим Муслимов от лица медицинского сообщества передал слова благодарности за неизменную поддержку в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и возглавляемых им Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, а также в адрес заместителя Муфтия – Рушана Аббясова. Он отметил, что Комитет с первых дней спецоперации поддерживает ее участников, доставив за это время более 140 тонн гуманитарных грузов. Помимо этого, Муслим Ильясович сообщил, что на данный момент в Комитет входит порядка двухсот разнопрофильных специалистов, которые занимаются как помощью на местах - в ЛНР, ДНР и Запорожье, так и помогают бойцам, которые прибывают в Москву на лечение.

Далее выступил отец Киприан, который отметил, что сейчас наш народ в непростое и переломное время, как наши деды, прадеды, отстоявшие независимость нашей Родины в 40-е годы и всегда в нашей стране было одно самое ценное и главное – единство. Он также подчеркнул, что жители России за крепкую семью, за дружбу между народами и поэтому как бы враг не хотел, он никогда нас не одолеет. В завершение отец Киприан пожелал в этот постный день самого главного – молитвы, которая соединяет верующих с Богом.

Следующий выступающий – полковник, доктор исторических наук Вячеслав Ахмадуллин. Он рассказал о своей книге «Священная война. Духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны», повествующей о том, как сражался советский народ и как тыл помогал фронту, а также сделал акцент на том, что история циклична, и если убрать из этой книги даты, то содержание книги вполне подходит и под сегодняшнюю Россию. Вячеслав Абдулович добавил, что Россия способна победить нацистскую идеологию, и нужно это для того, чтобы наши внуки никогда уже не сражались с нацистами.

В ходе встречи с речами также выступили имам-хатыб Московской Соборной мечети Марат Аршабаев, Герои России, ветераны и участники СВО, сотрудники Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко и другие гости.

Во время ифтара состоялась церемония награждения, в ходе которой Рушан хазрат вручил Ивану Утенкову Медаль мусульман России «За духовное единение»
«За многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на развитие духовно-нравственных ценностей, укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей, последователями разных религий в российском обществе» - гласит текст указа, подписанного Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.

Также Рушан Аббясов вручил Благодарственное письмо за подписью Главы ДУМ РФ и СМР Генеральному директору ООО «Ритейл Групп» Станиславу Бокову.
«За весомый вклад в развитие традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержку программ, направленных на поддержание межконфессионального мира» - сказано в тексте благодарности.

muslim.ru


28 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку