Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Новый выпуск журнала «Минарет Ислама», посвященный 140-летию Крачковского и 150-летию Камали

Новый выпуск журнала «Минарет Ислама», посвященный 140-летию Крачковского и 150-летию Камали

Новый выпуск мультиязычного журнала «Минарет Ислама» посвящен двум заметным фигурам в академической и религиозно-общественной жизни Исторической и Советской России, чьи юбилеи отмечались в 2023 году. Это 140-летие со дня рождения академика РАН, филолога-арабиста И. Ю. Крачковского (1883–1951) и 150-летие со дня рождения мусульманского богослова и педагога Зыяэтдина Камали (1873–1942).

В очерке советского и российского востоковеда-арабиста, литературоведа, переводчика, педагога, профессора и доктора филологических наук А. А. Долининой (1923–2017) представлены биографические сведения об И. Ю. Крачковском, которые дополняются в конце комментариями от нашей редакции.

Интервью генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) В. Г. Гронского и заведующего кафедрой арабской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктора филологических наук, профессора О. И. Редькина тоже обращено к памяти И. Ю. Крачковского. К сожалению, интервью В. Г. Гронского стало последней его публикацией – в дни, когда готовился к печати этот номер журнала, директора РНБ не стало.

Эссе к 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного мусульманского деятеля, педагога и реформатора Зыяэтдина Камали написала доцент кафедры арабистики, исламоведения и афро-азиатских исследований Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Лейла Алмазова.
Пресс-служба ДУМ РФ


5 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку