Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Взаимодействие с мусульманами Сингапура

Взаимодействие с мусульманами Сингапура В резиденцию СМР и ДУМ РФ с официальным визитом прибыла  делегация Посольства Республики Сингапур  во главе со Старшим государственным министром доктором Мохамадом Малики бин Османом. Высокую делегацию со стороны Совета муфтиев России принял руководитель департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов.

Во время встречи Али хазрат Хасанов передал гостям слова приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он рассказал об особенностях исповедания Ислама в России, о тех задачах и проблемах, которые стоят перед российской уммой, о методах и инструментах взаимодействия мусульманских религиозных организаций  с властью, а также о международной деятельности СМР, в частности о взаимодействии с мусульманами Юго-восточной Азии.

Он подчеркнул, что Ислам в России является традиционной религией и мусульмане на протяжении нескольких веков мирно соседствуют с представителями других религий. Этот исторический опыт нашей страны помогает предотвращаться конфликты на религиозной или националистической почве.

Г-н Министр отметил, что Сингапур также является многоконфессиональной и полиэтнической страной. Мусульмане составляют примерно 15% населения, а в стране на настоящий момент действует около 60 мечетей.
Стороны также обсудили меры, предпринимаемые мусульманскими общинами обеих стран, по предотвращению распространения радикальных и экстремистских настроений среди молодежи. Али хазрат Хасанов поделился, что в связи с все возрастающим влиянием медиа-пространства СМР запустил проект интернет-медресе, основной функцией которого является просвещение и образование мусульман и которое также играет превентивную роль в распространении этих опасных для всего общества идей. Доктор Осман добавил, что в Сингапуре при религиозном мусульманском совете существуют центры по реабилитации верующих, которые попали под негативное влияние радикальных группировок или были ими завербованы.

Обеими сторонами было отмечено, что Ислам- это религия мира, которая учит своих последователей с уважением относиться ко всем людям, не взирая на их религиозную или этническую принадлежность, жить с ними в мире и согласии.

По завершении встречи состоялся обмен памятными подарками. Высокая делегация из Сингапура также совершила экскурсию в Московскую соборную мечеть, где господин Министр совершил намаз.

Пресс-служба СМР


27 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку