Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Визит первого зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова в Волгоград - хроника поездки

Визит первого зампреда  ДУМ РФ Дамира Мухетдинова  в Волгоград - хроника поездки 24 апреля – в рамках визита в Волгоград по поручению главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина - первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов возложил цветы на Мамаевом кургане и почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дамир Мухетдинов вознес дуа (молитву) о павших воинах у Вечного огня. Первого зампреда ДУМ РФ сопровождал начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений Администрации Волгоградской области Н.Л. Москаленко. Он рассказал представителю ДУМ РФ о мероприятиях по укреплению  межнационального  согласия в регионе, которые проводятся Администрацией  Волгоградской области. Дамир Мухетдинов  и Николай Москаленко отметили большое количество мусульманских фамилий, увековеченных на памятных плитах. Необходимо отметить, что возложение цветов делегацией ДУМ РФ у Мамаева кургана состоялось в преддверии празднования Дня Победы 9 мая.



Сегодня первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов в рамках визита по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Волгоград также встретился с и.о. заместителя губернатора Волгоградской области, председателем Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонидом Титовым. Во встрече также принимал участие полпред Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Южном федеральном округе Мянсур Хусяинов.

В начале встречи Дамир Мухетдинов передал приветствия от имени главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о колоссальной работе, которую ведет ДУМ РФ в разных регионах России под его руководством.

Отдельно был отмечен позитивный опыт межнациональных и межконфессиональных отношений, накопленный в различных субъектах РФ в целом, и в Волгоградской области, в частности.

В ходе встречи не остались в стороне и вопросы государственно-конфессиональных отношений, были озвучены проблемы, связанные с религиозным и светским образованием и их взаимоотношением. Стороны завили о важности и необходимости спаенной работы государственных структур и религиозных организаций в данной сфере.

Немаловажной темой переговоров стали проблемы строительства мечетей в регионе, развития мусульманского сообщества, противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма и профилактики, а также вопросы проведения курсов повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей в области.

В конце встречи Дамир Мухетдинов преподнес в дар Л.Титову  книги, выпущенные издательским домом «Медина», в том числе смысловой перевод с комментариями Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али.

Кроме того, сегодня Дамир Мухетдинов принял участие  в рабочем совещании с руководителями национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Волгограда и Волгоградской области «Профилактика правонарушений, экстремистских проявлений на территории городского округа город-герой Волгоград». В ходе совещания, которое прошло в администрации г. Волгограда, в частности, были рассмотрены: состояние миграционных процессов на территории городского округа город-герой Волгоград, профилактика правонарушений и преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и противоправных действий в отношении иностранных граждан и другие вопросы.

Первого зампреда ДУМ РФ сопровождал начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений  Администрации Волгоградской области Николай Москаленко.


Дамир Мухетдинов также выступил с открытой лекцией на тему «Ислам в России и мире: история и современность» перед слушателями Волгоградского государственного университета. Лекция состоялась в рамках VI Межвузовской конференции по профилактике экстремизма в студенческой среде.

В своей лекции Дамир Мухетдинов рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры и российской богословской школы за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. «Многие столетия в России мусульмане и христиане  проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру», - сказал он.

Перед аудиторией ВолГУ лектор доказывал свое убеждение, что, только восприняв ислам как богатейший цивилизационный пласт во всей его сложности и многогранности, изучив и осмыслив его, можно дальше двигаться в направлении раскрытия созидательного потенциала этой религии и ее последователей.

«Российская богословская школа была разгромлена большевиками еще в нач. XX века, поэтому к моменту проникновения к нам радикальных и экстремистских учений мы не располагали собственным достойным ответом, - отметил представитель ДУМ РФ. - Наработки отечественных богословов, касающиеся «российского мусульманства», российской школы фикха, образовательной системы и пр., были забыты, а образовательная  управления мусульман Российской Федерации система – разрушена. Несомненно, за последние 25 лет сделано очень многое, но мы еще очень далеки от восстановления былого величия российской теологии и возвращения ей былых позиций».

Такие вопросы, как: Каково соотношение исламской идентичности и этнической или национальной идентичности? Может ли мусульманин быть патриотом светского государства? Каково место ислама и мусульман в концепции «русского мира», «неоевразийства» и пр.? Интегрированы ли мы вообще в стратегию развития России? – также были затронуты в ходе сегодняшней лекции.

«Тот уровень свобод для мусульман, который есть сегодня, не было в России никогда: ни при империи, ни при СССР. Необходимо грамотно воспользоваться этими свободами и развивать тот концепт, который будет непосредственно вписан в понятия «российская нация» и «современный мусульманин», - заключил первый зампред ДУМ РФ.



25 апреля первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов – в рамках официального визита делегации ДУМ РФ, провел встречу с представителями МРОМ Волгоградской области.

Встреча началась чтением Священного Корана. Суры из Корана прочел полномочный представитель председателя ДУМ РФ  в Южном федеральном округе Мянсур Хусяинов.

Дамир Мухетдинов зачитал  собравшимся теплые слова приветствия от лидера российских мусульман муфтия Равиля Гайнутдина, а также приветствовал участников от себя лично.

В ходе встречи первый зампред ДУМ РФ подробно рассказал о различных сферах деятельности ДУМ РФ, в том числе о жизнедеятельности мусульманских сообществ в России и в целом мусульманской уммы страны. Внимание было уделено существующим проблемам и методам их решения. Дамир хазрат привел «живые» примеры конструктивного и миролюбивого разрешения сложных ситуаций в различных областях России. Были обозначены пути развития деятельности мусульманских организаций страны, в том числе  новых направлений. Первый зампред ДУМ РФ подробно остановился на взаимосотрудничестве ДУМ РФ с ведущими вузами страны,  в числе которых ИСАА МГУ и СПбГУ. Дамир Мухетдинов ознакомил участников встречи с реализацией правительственной Программы подготовки специалистов с углубленным знанием мусульманской культуры. Отдельное внимание было уделено работе мусульманских организаций ЮФО, Волгограда и Волгоградской области. Дамир Мухетдинов подчеркнул, что деятельность имамов требует ответственного отношения к своему делу, а наиболее важным является социальное служение.

В ходе встречи Дамир Мухетдинов вручил награды от ДУМ РФ наиболее активным представителям МРОМ. В числе награжденных имам и председатель МРОМ г.Палласовка Волгоградской области  Муслим Суюнов, который в ответном слове от имени всех собравшихся  выразил благодарность ДУМ РФ и подчеркнул, что слова о социальном служении будут восприняты мусульманскими священнослужителями региона как руководство к действию








Пресс-служба ДУМ Р


25 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку