Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Посол Индонезии принял участие в открытии новой мечети в России


Посол Индонезии принял участие в открытии новой мечети в России
 В городе Старая Купавна, который находится в 50 км от столицы России – Москвы, состоялось открытие Татарского мусульманского культурного центра (мечети).
 
В данном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Российской Федерации Вахид Суприйяди. Торжественная церемония началась с открытия  Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином мемориальной доски мечети.
 
В торжествах приняли участие заместитель председателя правительства Московской области, мэр Ногинска, мэр города Старая Купавна, представитель Православной Церкви, а также дипломаты из посольств Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Судана. 
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который является председателем Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, отметил, что новая мечеть является не только религиозным, но и общественным, образовательным и культурным центром для всех жителей города.
 
«Потому что Ислам учит мусульман терпимости и уважению к каждому человеку», - говорится в письме Муфтия Гайнутдина, поступившем в Индонезийское посольство в Москве .
 
Муфтий также вспомнил и вознес молитвы за погибших и пострадавших в результате теракта в метро города Санкт-Петербург, который произошел в воскресенье 3 апреля. Он резко осудил тех, кто совершил это ужасное преступление.
 
Татарский мусульманский культурный центр занимает площадь 400 кв.м. и может вмесить 400 человек внутри здания и около 3000 людей в его дворе. Строительство центра, начавшееся в 2010г., осуществлялось в основном благодаря пожертвованиям благотворителей-мусульман и прихожан, в частности этнических татар. Центр включает в себя библиотеку, детскую игровую площадку, небольшое медресе, тренажерный зал, а также халяльное кафе.
 
Население России составляет более 140 млн человек, 20 млн из которых исповедуют ислам, в основном это этнические татары и жители Кавказа. В России находится более 7500 мечетей, 50 исламских центров, которые также исполняют функции мечети. В российской столице – Москве – располагаются 4 мусульманских храма. Ислам является традиционной религией России, которая на протяжении веков мирно сосуществует с православием.
 
М.Вахид Суприйяди, который уже на протяжении года занимает должность Посла Индонезии в России, посетил 18 республик и областей страны. Во время своих визитов, особенно в области, где проживают российские мусульмане, Посол посещает местные мечети. Кроме того, он однажды выступил в качестве свидетеля на никахе у индонезийской пары в мечети Кул шариф в городе Казань. 

Источник: http://m.antaranews.com/berita/622954/dubes-ri-hadiri-peresmikan-masjid-baru-di-rusia 

Перевод сделан специально для сайта Muslim.ru


21 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку