Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация Всемирного форума по сближению мазхабов посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Всемирного форума по сближению мазхабов посетила Московскую Соборную мечеть Резиденцию Главы Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России в Московской Соборной мечети сегодня посетила представительная делегация из Исламской Республики Иран - представители Всемирного форума по сближению мазхабов, в числе которых были Сейед Махмуд Набавиан - заместитель главы Всемирной Ассамблеи по сближению исламских мазхабов по вопросам культуры и Мухаммад Хусейн Тахери Акерди - директор по планированию проектов центра исследований при Всемирной Ассамблее по сближению исламских мазхабов, сообщает пресс-служба ДУМРФ.

По благословению лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегацию принял зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. Во встрече с иранской делегацией приняли участие руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель отдела по работе со странами ОИС Марсель Мирсаяпов, сотрудники Аппарата ДУМ РФ.

В ходе встречи состоялась беседа на актуальные темы, в том числе касающиеся развития Ислама как исторически традиционной религии Единобожия в многорелигиозной России. Гости заинтересованно выслушали рассказ о современном положениии российских мусульман, о значимых проектах российской Уммы. Стороны обменялись мнениями по различным вопросам межрелигиозного и межконфессионального диалога - в том числе в сфере образования, совместных проектов и мероприятий.

В ходе сегодняшней встречи было уделено внимание активной проработке вопросов, касающихся совместных проектов. Была достигнута договоренность по нескольким важным пунктам, а именно: совместное издание международного журнала «Минарет Ислама», издание книг, проведение конференций в различных городах России, проведение курсов по межконфессиональному диалогу для имамов в России, стажировки студентов исламских учебных заведений в Иране и др.

Дамир Мухетдинов рассказал почетным гостям о подготовке предстоящего очередного 13 Международного мусульманского форума в Хельсинки и от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина пригласил главу Всемирного форума по сближению мазхабов аятоллу Мохсина Араки и его представителей принять активное участие в работе этого значимого для всей мировой мусульманской Уммы форума.


19 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку