Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мнение: Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России должны иметь особые права – председатель думского комитета

Мнение: Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России должны иметь особые права – председатель думского комитета Мнение: Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России должны иметь особые права – председатель думского комитета

"Вами лично и вашими собратьями пройден просто огромный подвижнический путь. Вопросы не только в том, что вы сохранили мир, а вопрос в том, что вы смогли восстановить уникальный механизм сочетания культур" - об этом на встрече с главой мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином заявил председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Анатольевич Гаврилов.

Он также отметил: «Ваша жизнь, уважаемый муфтий, это подвижничество. Вы несёте на себе ответственность за всю мусульманскую умму России. Я считаю, что Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России должны иметь особые права! Права в кадрах, в воспитании, в образовании. Конечно, немало нами сделано, это касается законов свободы совести и вероисповедания, возможности возврата имущества, мечетей, зданий и сооружений, законодательства защиты прав верующих, вопросы профилактики экстремизма, образования. Мы работаем в этом направлении. В министерствах по-разному смотрят на эти вопросы, надо конечно же выстраивать отношения всеми и находить правильные решения».

В ходе встречи глава мусульман России ознакомил председателя думского комитета с деятельностью ДУМ РФ, СМР, а также централизованных духовных управлений, работающих под их началами.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам сотрудничества и развития гражданского общества, озвучили возможность проведения совместных мероприятий и проектов, направленных  на  противодействие  проявлениям экстремизма и радикализма, установление межнационального и межрелигиозного диалога среди последователей всех традиционных конфессий в Российской Федерации.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. В конце стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

Пресс-служба ДУМ РФ


21 февраля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку