Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Достижения и планы Международного мусульманского форума представлены в Администрации Президента

Достижения и планы Международного мусульманского форума представлены в Администрации Президента На состоявшейся 17 января встрече с первым заместителем главы Администрации Президента России Сергеем Кириенко духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин представил деятельность Международного мусульманского форума, его последние достижения и планы по развитию.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал об истории Международного мусульманского форума, подчеркнув, что в последние годы идеи, продвигаемые ММФ, такие как коранический гуманизм или гармоничное сочетание религиозной и гражданской идентичностей, опыт российского мусульманства по интеграции и социализации в поликультурном, поликонфессиональном обществе востребованы и вызывают большой интерес в странах Западной Европы в связи с миграционным кризисом, пробелами в социализации молодых мусульман, их резкой радикализацией и ростом исламофобии. Уже сегодня на площадке ММФ и выходящего под его эгидой журнала "Минарет ислама" объединены ведущие мусульманские интеллектуалы Европы, крупные фигуры мусульманского богословия из стран мусульманского мира. В частности, мусульманская община Финляндии подала заявку на проведение ММФ в конце 2017 года в Хельсинки. Интерес к проявлению форума у себя, после успеха XI ММФ в Лондоне, высказывают и страны Ближнего Востока.

Во встрече также принял участие первый заместитель Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, ответственный секретарь ММФ Дамир Мухетдинов.

Пресс-служба ДУМ РФ


17 января 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку