Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  В ДУММО подвели итоги года

 В ДУММО подвели итоги года В среду, 30 ноября, в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось годовое общее собрание имамов Духовного управления мусульман Московской области.
В мероприятии приняли участие  члены Президиума и  Аппарата ДУММО, имам-хатыбы  и председатели, представляющие мусульманские общины разных городов и районов Подмосковья.

По традиции мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана в исполнении имама-хатыба Мытищинского района Али хазрата Даниялова.

В начале собрания Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного лидера  российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выступил с основным докладом перед собравшимися.

Он отметил, что на сегодняшний день Духовное управление мусульман Московской области – централизованная религиозная организация, которая объединяет под своим началом около 50 мусульманских организаций.

"Нашей основной деятельностью является объединение мусульманских общин Московской области; регистрация новых мусульманских общин; развитие Ислама в Подмосковье; проведение социальных, культурных и благотворительных мероприятий; строительство мусульманских храмов и культурных центров; сохранение и развитие традиционных для мусульман исламских ценностей. Отрадно, что мы сохраняем свое единство и на сегодняшний день у нас зарегистрировано 44 мусульманских организации, еще 3, а именно общины в городах Голицыно, Долгопрудный и Можайск, находятся на стадии регистрации", - добавил глава ДУММО.

Рушан хазрат Аббясов также отметил плодотворную работу с региональными и муниципальными властями.

"У нас налажено тесное взаимодействие с Правительством Московской области. За текущий год, в частности у меня состоялись встречи с главами Ногинского района, Балашихи, Клина, Орехово-Зуево, Электрогорска, Пушкинского и Коломенского районов. И продолжая тенденцию прошлого года, в этом году мы с вами увидели качественно иной подход к развитию гражданского общества. На высоком уровне совместно с Правительством Московской области и правоохранительными органами были достойно проведены праздники Ураза-байрам и Курбан-Байрам, в которых приняли участие представители местных муниципальных властей. Празднования по случаю Ураза байрам и Курбан байрам прошли на 38 площадках", - сказал он.


Муфтий Подмосковья подчеркнул, что "одним из наших достижений стало приобретение здания под мусульманский центр в Коломне".

Говоря об образовании, он добавил, еще одним большим достижением в области исламского образования стало открытие Исламского колледжа Московской области, который проходит лицензирование, и где смогут получать образование на очном и заочном отделение. А также на базе колледжа будет осуществляться переаттестация и проходить курсы повышения квалификации для действующих имамов.

"Однако, к сожалению, сегодня не во всех мусульманских общинах функционируют мактабы и медресе, дающие начальное религиозное образование.  Что касается дошкольного образования, при мусульманских общинах Московской области в городах Ногинск, Балашиха, Подольск, Старая Купавна работают детские центры Арбузик, функционирует детский образовательный центр в городе Мытищи", - отметил он. В ходе собрания было принято решение объявить 2017 год в ДУММО - годом Образования.

В его докладе были затронуты все направления деятельности Духовного управления мусульман Московской области за период 2015-2016 г.г.. В частности, глава ДУММО напомнил, что в рамках деятельности Общественной палаты МО в Правительстве Московской области был проведен круглый стол "Роль и место Ислама в развитии гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Московской области". Участники данного круглого стола приняли решение об учреждении ежегодной региональной научной конференции "Мусульмане Московского региона: история и современность".

Рушан хазрат Аббясов призвал имамов быть активными в социальных сетях, подчеркнув, что необходимо расширить пути увещевания, не ограничиваясь проповедями с минбара, потому как не все верующие могут регулярно посещать мечети по тем или иным причинам. Он также добавил, что нужно освещать мероприятия  мусульманских общин и информировать об Исламе в целом, своим примером демонстрируя истинные исламские ценности.

"С помощью современных технологий мы сможем доносить до общества истинные ценности Ислама и противостоять проникновению радикальных и экстремистских идей, наглым образом прикрывающихся Исламом,  которые в открытом доступе активно навязываются обществу через СМИ и Интернет, а также наша задача - дать отпор тем деструктивным силам, которые разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь", - сказал глава ДУММО.

Кроме того, с отчетным докладом за период конец 2015-2016 г.г. выступил  Председатель Ревизионной комиссии ДУММО Идрис Хакимов.

В завершении заседания участники подвели итоги собрания и обсудили планы на 2017 год.

Пресс-Служба ДУММО


30 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку