Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В мечетях Поволжья проходят встречи прихожан с паломниками

В мечетях Поволжья проходят встречи прихожан с паломниками Побывать в Хадже – мечта каждого мусульманина. Однако те, кто однажды посетил Мекку, говорят, что никакие слова не способны описать блаженства этого момента. Тем не менее, снова и снова мы с удовольствием слушаем рассказы паломников, выстраивая яркие картины в своем воображении.

Так, на минувшей неделе с новоиспеченными хаджи встретились прихожане мечети с. Александров Гай. Супруги Навиулла и Унзиля Кушкаревы с удовольствием поделились своими впечатлениями с собравшимися о Хадже 2016 года.

Встреча прошла в неформальной обстановке за праздничным обедом. Супруги Кушкаревы постарались как можно ярко описать свое пребывание на священных землях Мекки, а гости слушали их истории и задавали вопросы.


Хаджи рассказали о вхождении в состояние ихрам (после него многие действия становятся запретными, например подстригание ногтей, стрижка волос), об обрядах умры (малого паломничества), о приятном вкусе воды из источника Зам-Зам, о пребывании в долине Мина и стоянии на горе Арафат.
Кроме того, гости послушали истории паломников о нахождении в долине Муздалифа и бросании камней в шайтана.

Хаджи рассказали, что делали дуа за мусульман, чтобы каждый из них имел возможность своими глазами увидеть Священную Каабу и ощутить сладость поклонения Всевышнему в родном городе пророка Мухаммада (мир ему).

Напомним, ранее в Соборной мечети села Питерка также прошла встреча с паломниками.

Пресс-служба


21 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку