Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Джума намазе в Московской Соборной мечети сегодня приняли участие и слушатели курсов повышения квалификации

В Джума намазе в Московской Соборной мечети сегодня приняли участие и слушатели курсов повышения квалификации В программе слушателей курсов повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения», организованных Духовным управлением мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Московским исламским институтом (ООВО «МИИ») совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), пятница стала знаменательным днем: сегодня, в пятницу, они посетили Московскую Соборную мечеть, и приняли участие в  Джума намазе, а затем  совершили ознакомительную экскурсию по главной мечети страны, сообщает сайт думрф.

Сегодня же для слушателей курсов был проведен семинар «Организация работы в религиозных организациях с методическими материалами, предоставленными федеральными органами исполнительной власти».  Большой интерес у слушателей курсов вызвала лекция руководителя отдела науки ДУМ РФ Марат Зиннуровича Хайретдинова на тему контрпропаганды против международных террористических организаций, запрещенных в Российской Федерации. Марат Хайретдинов выделил основные причины – социальные, экономические и идеологические под влиянием которых молодежь «впитывает» радикальные взгляды,  попадает под влияние террористических организаций.
«Террористическая пропаганда часто находит благодатную почву среди тех молодых людей, которые живут в неблагополучных семьях, испытывают финансовые проблемы, являются безработными, лишены социальной поддержки. Но одна из важнейших причин – идеологическая – чаще всего связана с отсутствием знаний об истинной сути Ислама», – подчеркнул М.З.Хайретдинов.

Он отметил, что работа с молодежью представляет широкое поле деятельности для религиозных объединений разного уровня – как духовных управлений, так и региональных мусульманских общин.



14 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку