Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В конференц-зале нового комплекса Московской Соборной мечети состоялась пресс-конференция на тему «Халяль» в гостиничном бизнесе

В конференц-зале нового комплекса Московской Соборной мечети состоялась пресс-конференция на тему «Халяль» в гостиничном бизнесе 18 августа 2016 г., в г. Москве, в конференц-зале нового комплекса Московской Соборной мечети, состоялась презентация проекта: «Халяль» в гостиничном бизнесе. Дополнительный сегмент гостей в отелях Москвы», в ходе которой гостям мероприятия, руководителям и собственникам крупных гостиничных объектов Москвы и Московской области, представителям посольств мусульманских стран, директорам строительных и промышленных компаний, рассказали о совершенно новом проекте Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России в сфере услуг гостиничной индустрии.

В выступлении перед гостями первый заместитель СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов отметил, что новый проект в сфере услуг гостиничной индустрии разработан с благословления Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и находит всестороннюю поддержку со стороны СМР и ДУМ РФ, подчеркнув о необходимости его реализации в связи с постоянным ростом спроса на гостиничные услуги «Халяль» и в целях удовлетворения текущих потребностей в размещении представителей мусульманских стран различных категорий.

"Сегодня мы видим большой поток туристов. Мы также проводим крупные мероприятия. Так, в частности, в сентябре состоится масштабный Московский Международный конкурс чтецов Корана, и к нам приедут представители более 50 стран. Когда мы заселяем их в гостиницы, то смотрим на то, чтобы они пользовались услугами халяль – молитвенные коврики в номерах, Кораны, халяльное питание. Когда в гостиницах есть возможность воспользоваться такой услугой, это повышает статус и престиж нашего общества", — сказал первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов.

Руководитель Международного Центра стандартизации сертификации «Халяль» Айдар Газизов в своем выступлении разъяснил присутствующим о значении «Халяль» для верующего мусульманина и порядке прохождения процедуры сертификации средств размещения по стандарту «Халяль», обратив внимание на отсутствие сложностей в сертификации и возможность получения сертификата после рассмотрения заявки и обучения персонала.

«Согласно утвержденному СМР стандарту «Халяль» на гостиничные услуги, средства размещения оцениваются по числу лун вместо звезд. Чтобы получить одну луну, отелю достаточно оборудовать номера согласно нормам ислама (без картин с изображением людей или животных, без статуй), разместить в номерах расписания молитв, переводы смыслов священного Корана, молитвенные коврики и проинформировать гостей о близлежащих предприятиях общественного питания «халяль» или предоставить возможность доставки блюд «халяль». Отель с двумя лунами обеспечивает гостей халяльными завтраками и предоставляет желающим молитвенные комнаты. Три луны присуждают гостинице, в которой имеется раздельная кухня «халяль». При четырех лунах на территории отеля предусмотрены раздельные для мужчин и женщин услуги (бассейны, парикмахерские и т.д.) с персоналом одного пола с обслуживаемыми гостями. А пять лун получит отель, который оказывает только услуги «Халяль», полностью соответствующие нормам Ислама», - пояснил Айдар Газизов.

О планах развития сотрудничества, разработке специального портала для бронирования номеров в гостиницах, прошедших сертификацию, и запуске круглосуточного колл-центра со специально обученным персоналом рассказал представитель эксклюзивного партнера проекта - МГК «Вектор» Георгий Жашков.

В свою очередь, генеральный директор сертифицированного по стандарту «Халяль» СМР отеля «ДП Парк» Любовь Рудных поделилась накопленным положительным опытом размещения у себя мусульман и отметила, что сертификация «Халяль» не потребовала от них больших инвестиций.

После завершения пресс-конференции Айдар Газизов дал интервью корреспонденту радиостанции «Голос России» Ольге Семиной, которую интересовали вопросы по новому проекту СМР и ДУМ РФ и экспорта российской продукции за рубеж.


19 августа 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку