Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Просочившиеся документы ИГ выявили, что новобранцы имеют поверхностные знания об Исламе

Новобранцы заказывают «Коран для начинающих» и «Ислам для начинающих» для подготовки к «джихаду».

Анкета террористической группировки ИГ требует от новобранцев оценить свои знания в области Ислама по шкале от одного до трех. Кандидаты в новобранцы, загнанные в ангар где-то на сирийско-турецкой границе, оказались, в большинстве своем, невежественны в религиозных вопросах.

Экстремистская группировка вряд ли могла бы надеяться на лучшее.

На пике набора в пехотинцы ИГ в 2013 и 2014 году, в числе новобранцев оказалась группа французов, совершивших по возвращению домой марафон по барам вместе со своим вербовщиком, недавний обращенец-европеец, который сейчас нерешительно называет себя геем, и два британца, которые заказали «Коран для начинающих» и «Ислам для начинающих» на Амазоне.

После того, как процесс их принятия в группировку был окончен, их заселили в конспиративные квартиры в класс к ИГиловским имамам для ознакомления и внушения им теории, гласит судебное заявление, а также, интервью, опубликованное Associated Press.

«Я понял, что нахожусь в неправильном месте, когда увидел в анкете вопросы, наподобие «когда ты умрешь, кому нам следует позвонить?» - поделился 32-х летний новобранец агентству Associated Press (АР) на условиях анонимности. Он утверждает, что был уверен, что

присоединяется к группировке, воюющей против режима Башара Асада, но никак не к так называемому Исламского Государству.

Один из европейцев приехал в Сирию в 2014 году. Он рассказывает, как новобранцам показывали видео, пропагандирующие идеологию ИГ, а имамы регулярно проповедовали о мученической смерти. Вдали от дома, необученные в вопросах религии, в отрыве от семейных связей и вдали от электронных девайсов, многие оказались просто не в состоянии здраво оценивать что-либо.

АР проанализировала тысячи документы ИГ, оказавшихся в общем доступе и выявила, что большинство новобранцев присоединились к террористической группировке с весьма скудными базовыми знаниями об Исламе. Чуть больше 3,000 анкет отражали знания новобранцев о нормах Шариата.

Согласно документам, полученным сирийским оппозиционным сайтом Заман аль-Уасль и переданным журналу АР, 70% рекрутов имели базовый уровень знания шариатских норм, а это - проходной порог. Около 24% имели средний уровень и лишь 5% - продвинутый. 5 новобранцев знали Коран наизусть.

Был найден ответ на один из самых острых вопросов, связанных с новобранцами ИГ в США и Европе: склонны ли в большей степени к радикализации недовольные своей жизнью люди, знающие нормы Шариата? Или же люди со скудными знаниями Ислама более восприимчивы к радикальным идеям группировки, пропагандирующей жестокость и насилие?

Документы свидетельствуют о следующем. Группировка делает упор на религиозную неграмотность людей, позволяя вербовщикам самостоятельно изменять лицо Ислама, делая его соответствующим идеологии ИГ, нацеленной на территориальную экспансию и бойню.

Наиболее известные в последнее время новобранцы ИГ также имеют мало отношения к религии. Мохаммед Ляуэж Булель, который убил 85 человек, въехав в толпу на грузовике в Нице в День Бастилии, был описан его семьей и соседями, как равнодушный к религии, изменчивый и склонный к выпивке, с любовью к сальсе и особым интересом к женскому полу.

В отличие от Омара Матина, орудовавшего в Орландо, Булель официально не заявлял о своей приверженности к так называемому Исламскому

Государству. Также не были подтверждены его связи с экстремистами в зонах боевых действий. Однако, террористическая организация взяла ответственность за оба преступления на себя и назвала исполнителей своими пехотинцами.

АР проработала анкеты 4,030 новобранцев, пересекших границу Сирии, когда группировка расширялась стремительными темпами и захватывала территории Ирака и Сирии в 2013 и 2014 гг. На тот момент по оценкам ЦРУ, экстремисткая группировка имела в своих рядах от 20 до 31,5 тысяч боевиков в Ираке и Сирии.

Среди документов были анкеты 9 из 10 молодых людей из французского города Страсбург, завербованных человеком по имени Мурад Фарес. Один из них, Карим Мухаммад-Аггад, описывается, как завсегдатай баров, причем посещал он их в компании Фареса. Следователям он рассказал, что вербовщики использовали «уверенные, ненавязчивые разговоры», чтобы убедить его.

Он поехал в Сирию в конце 20113 года со своим младшим братом и друзьями. Двое погибли, а в течение нескольких месяцев семеро вернулись во Францию и были арестованы. Брат Мухаммада-Аггада вернулся в Париж и был одним из трех, кто ворвался в Батаклан в день атаки 13 ноября и убил 130 человек.

«Мои религиозные убеждения не имели ничего общего с моим отъездом» - сказал Карим Мухаммад-Аггад в суде перед тем, как его приговорили к 9-ти летнему тюремному сроку. «Ислам использовали как ловушку, чтобы поймать меня, как волка» - говорит он.

Согласно данным, Карим и его брат Фуед входили в число восьми молодых людей из Страсбурга, чье знание Шариата значилось, как «базовое».

Выражая общее настроение, разделяемое многими европейцами североафриканского происхождения, Мухаммад-Аггад сказал суду, что чувствовал себя иммигрантом в Алжире и «грязным арабом» во Франции. После нескольких месяцев в Сирии, он покинул ИГ, так как к нему обращались, как к «отступнику» своей религии.

При вопросах судьи на знание подсудимым норм Шариата и того, как ИГ претворяла эти нормы, Мохаммад-Аггад, бывший работник автозаправочной станции, казался смятенным, неоднократно повторяя «у меня нет необходимых знаний, чтобы ответить на этот вопрос».

Другому подсудимому, Радэну Тахеру, судья задал вопрос о соответствие нормам исламского права обезглавливания людей, широко распространенного в террористической группировке ИГ.

Он не смог дать точного ответа, сказав «у меня нет полномочий отвечать на данный вопрос».

Здесь-то и начинается история с Амазоном.

Судебное разбирательство по делу старых друзей Мухаммада Ахмада и Юсуфа Сарвара из британского города Бирмингем гласит, что 22-х летние друзья заказали книги «Коран для чайников» и «Ислам для чайников» в подготовке к своей поездке в Сирию с целью присоединения к террористической группировке. Обоих арестовали по их приезду в Великобританию в 2014 году и приговорили к тюремному сроку по обвинению в террористической деятельности.

Патрик Скиннер, бывший сотрудник ЦРУ с большим опытом работы с ближневосточными террористическими организациями, говорит, что некоторые новобранцы действительно присоединяются к ИГ исходя из религиозных убеждений, но все же большинство делают это «для достижения чувства принадлежности, известности и азарта».

«Религия здесь отходит на задний план» - говорит Скиннер, который также является руководителем отдела специальных проектов в консалтинговой службе безопасности «Суфан груп».

Те, кто действительно жаждет погружения в религию, пойдет в Аль-Азхар в Каире, добавляет он, указывая на тысячелетнюю историю университета и его исследования в области Шариата и коранических исследований.

Между тем, в последнем выпуске своего англоязычного журнала Dabiq, ИГ обвинил университет Аль-Азхар в их подходе «доверие к мусульманам через политику умиротворения» с западным миром.

Мохаммед Абдельфадель, исламский ученый, возглавляющий кафедру немецкого языка в Аль-Азхаре, изучает пропаганду ИГ и заявляет, что террористическая группировка распространяет среди своих последователей поверхностные представления о том, что такое «халяль и харам», или же того, что разрешено и запрещено в Исламе. Пропагандистские видео ИГ возвеличивают боевиков ИГ, показывая их

мужественными и храбрыми мучениками, которые после смерти попадут в Рай – а это идет вразрез с законами ислама, которые запрещают терроризм, убийство мирного населения во время войны, навязывание ислама не мусульманам и другие преступные действия.

Новобранцы ИГ должны разбираться в нормах Шариата, так как группировка нуждается не только в солдатах-пехотинцах и смертниках, но и в административном персонале и чиновниках, которые, с свою очередь распространяют идеологию ИГ.

Это также имеет большое значение, так как те, кто в анкете ИГ при вступлении в ряды террористов группировки оценил свои знания в области Шариата, как продвинутые, вряд ли захотят стать смертниками, согласно исследованию Центра по борьбе с терроризмом вооруженных сил США, учебного заведения в Военной академии США.

Если бы мученичество в самом деле рассматривалось, как высшая религиозная миссия, то было бы логично ожидать, что люди с глубокими знаниями Шариата изъявляли бы желание проводить подобные операции с большей частотой» - говорится в докладе.

Однако, несмотря на религиозное оправдание, которое приводит ИГ для оправдания действий смертников, «члены ИГ с наиболее глубокими знаниями в области Шариата навряд ли добровольно станут смертниками» - гласит исследование.

Мусульманский ученый Тарик Рамадан говорит, что присмотревшись к высшим командирам группировки можно увидеть, что большинство из них не имеет религиозного образования, однако они занимали руководящие посты при светском режиме Саддама Хуссейна.

Профессор Рамадан преподает Исламские исследования в Оксфорде и является автором множества книг об Исламе и интеграции мусульман в Европе. Он утверждает, что мусульманские ученые должны показывать, что учения ИГ ошибочны и противоречат истине.

«Люди, делающие это, не являются мучениками, они преступники. Они убивают невинных людей. Ничего в Исламе, ничего вообще не может оправдать убийство невинных людей, никогда.»

Новобранец-европеец сказал, что принял ислам, потому что его привлекала восточная культура и сама процедура была простой.

«Требуется всего одна молитва и никакого обязательного понимания ислама. Не было никакой иерархии и все сводилось к хорошей жизни» - говорит он.

Как новообращенец с практически нулевыми знаниями в исламе, он говорит, что оказался легкой добычей.

«Люди вроде меня попадают в ловушку того, чего они не понимают. Я никогда не хотел бы оказаться в конечном счете в ИГ.»


Неофициальный перевод статьи “Leaked Isis documents reveal recruits have poor grasp of Islamic faith” выполнен ведущим специалистом Международного отдела Совета муфтиев России Мирзоевой Лейлой.

http://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/isis-documents-leak-recruits-islam-sharia-religi...

Independent.co.uk – ежедневная британская газета, основанная в 1986 году, идеологически близкая к либерально-демократической партии и уделяющая особое внимание проблематике прав человека.


19 августа 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку