Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Болгаре прошел второй Мусульманский молодежный форум

В Болгаре прошел  второй  Мусульманский молодежный форум Завершилась работа второого мусульманского молодежного форума, который проходил в Болгаре, республика Татарстан с 16 по 23 июля.


По поручению Духовного лидера мусульман России, Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина участие в работе второго  Мусульманского молодежного форума в Болгаре принял  руководитель молодежного отдела Совета муфтиев России  Рафис Миннуллин


Форум посетила молодежь со всех регионов России: Татарстана, Башкирии, Крыма, Москва, Пензы, Тюменская область, Удмуртия и из разных других больших и маленьких деревень.
Собралось 120 молодых юношей и девушек, в этот день встретились прошлое и будущее! Организаторами этого форума были сотрудники  ДУМ РТ - молодежное крыло


Все началось в Галеевской мечети, где собрались все участники форума. После регистрации участников, дружно совершив Зухр намаз, а после пообедав в этой прекрасной мечети. Участники форума услышали слова приветствия и пожелания
Муфтия Камиля хазрата, он напомнил всем о самом важном - о ценности наших традиций, татарского языка. А также о достоинствах молодости и времени!

Перед участниками выступили: заместитель министра молодежи и спорта Гарифуллин Р.М., главный специалист отдела развития языков Исполкома г. Казани Сарманов И.Н,  первый заместитель муфтия Рустам Батров, Ришат Ахтямович Хамидуллин советник муфтия по информационной политике, Табриз Яруллин руководитель Всемирного форума татарской молодежи.


Они пожелали молодежи всех успехов, хорошего настроения, пополнения своего багажа знания, единения и активного отдыха!

Участники, активисты и организаторы форума посещали интересные и насыщенные лекции  выдающихся ученых, шейхов и спикеров, пятикратно совершали намаз  в Белой мечети.


Участникам форума посчастливилось увидеть потомка нашего любимого Пророка (сав) Абдурахима Лакрима, все внимательно слушали его назидательные и интересные лекции, а после совершили за ним намаз. Ведь это мечта любого верующего, совершить молитву за потомком.


Нашлось время и для активного отдыха и общения: между перерывами и в свободное время, участники форума проявляли свои физические способности, играя в футбол, волейбол, шашки, шахматы и многое другое.

Нельзя не отметить день, который запомнил каждый участник, это экскурсия по Болгару. Познали и вспомнили забытую историю наших предков, узнали, как они жили, что одевали, чем питались, чем занимались, как выживали и как радовались жизни.

В предпоследний день форума, организаторы самостоятельно провели для всех участников Сабантуй, братья и сестра с удовольствием приняли участие во всех играх и мероприятиях. Было весело, скучать никому не приходилось - форум объединил мусульманскую молодежь России, получили новые знания, участники и обзавелись новыми друзьями и выразили  благодарность организаторам.






26 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку