Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял делегацию из Финляндии

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял делегацию из Финляндии Сегодня после коллективного пятничного намаза Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, принял делегацию финских татар во главе с руководителем Мусульманской общины Финляндии Атиком Али. Делегация прибыла для участия в вечере Нижегородских татар в «Шатре Рамадана».
По окончании пятничной молитвы Муфтий шейх Равиль Гайнутдин представил гостей из Финляндии прихожанам Московской Соборной мечети. А после чтения Священного Корана были вознесены молитвы за здравие и спокойствие мусульман во всем мире.
В начале встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал гостям о новом реконструированном комплексе Московской Соборной мечети, официальное открытие которого состоялось 23 сентября 2015 года с участием Президента РФ Владимира Путина. Духовный лидер российских мусульман подробно остановился на этапах строительства МСМ, особенностях архитектуры главного храма мусульман России, говорил о его социальной значимости во благо мусульман и ислама в стране в целом. Даже с увеличением площади мечети с 970 кв. метров до 19 тысяч квадратных метров мест в мечети не хватает, сообщил он.
Кроме того, Глава СМР и ДУМ РФ ознакомил финских гостей с государственно конфессиональными отношениями в России, отметил проводимые под эгидой ДУМ РФ и СМР мероприятия.
Как заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин, финских и российских мусульман связывают самые близкие отношения и взаимное уважение. «Духовное управление мусульман Российской Федерации постоянно направляет в Финляндию своих имамов на стажировки и практику», – сказал глава мусульман России, подчеркнув, что нынешний имам в Хельсинки Рамиль Беляев сам является выпускником Московского исламского института.
В свою очередь, представители Мусульманской общины Финляндии выразили свое восхищение Московской Соборной мечетью и с радостью приняли приглашение муфтия быть гостями на вечере нижегородских татар в «Шатре Рамадана» сегодня вечером.


24 июня 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку