Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с замруководителя Администрации Президента Дмитрием Песковым

Встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с замруководителя Администрации Президента Дмитрием Песковым 9 июня состоялась встреча главы СМР и ДУМРФ Муфтия Щейха Равиля Гайнутдина с заместителем руководителя Администрации Президента — пресс-секретарем Президента России Владимира Путина Дмитрием Сергеевичем Песковым, в ходе которой были обсуждены вопросы государственно-конфессионального взаимодействия по широкому спектру направлений.

В числе главных тем, Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал о содержательной работе ДУМ РФ и СМР и сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Отдельно было отмечено, что ДУМ РФ готовится к открытию Объединенного диссертационного совета по теологии со специализацией по исламской теологии, который, как планируется, будет сформирован из представителей Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Московского исламского института.

В связи с этим, Д.С.Песков, являющийся выпускником, а ныне и председателем Попечительского совета ИСАА МГУ, отметил, что наиболее логичным и правильным будет формирование такого совета на базе ИСАА МГУ.
Касательно международной повестки дня на встрече шла речь о международной деятельности под эгидой СМР и ДУМРФ. В частности, говорилось о площадке Международного мусульманского форума и его мероприятий по консолидации исламских интеллектуалов и богословов на основе идей коранического гуманизма, многополярного мироустройства и сосуществования культур и цивилизаций.
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин сообщил Дмитрию Пескову, что организуя мусульманские форумы в странах западной Европы, посещая, по приглашению монарших семей, государства арабского мира, руководство СМР и ДУМРФ встречает искреннюю заинтересованность, востребованность опыта российского мусульманства по выстраиванию государственно-конфессионального диалога, воспитанию мусульманской элиты, налаживанию межрелигиозного диалога, интеграции мигрантов-мусульман.

Стороны отметили, что в современных условиях, когда проблемы развития мусульманского мира входят в глобальную повестку дня, конструктивная позиция и плодотворная международная деятельность российских мусульман особенно важны. В частности, наращивает актуальность противодействие распространению идеологии нетерпимости и насилия как важнейшей части общего фронта деятельности по борьбе с международным терроризмом.
В ходе встречи была затронута тема о перспективах и задачах Булгарской исламской академии, одним из учредителей которой является ДУМРФ. Как было подчеркнуто, на Булгарскую исламскую академию возлагается особая роль в деле подготовки высококвалифицированных мусульманских кадров для России. Задача формулируется как создание в Болгаре конкурентоспособного духовного и интеллектуально-просветительского мусульманского центра, сопоставимого с лучшими академическими институциями исламского мира. Напомним, 21 мая 2016 года состоялась закладка памятного камня на месте будущего здания Булгарской исламской академии.

В завершении встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин преподнес Дмитрию Сергеевичу Пескову памятную книгу о Московской Соборной мечети и экземпляр научного журнала «Ислам в современном мире» — единственного на сегодняшний день в России ваковского журнала по исламской теологии. 

По материалам пресс-службы ДУМ РФ


10 июня 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку