Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Чествование ветеранов Великой Отечественной войны

Чествование  ветеранов Великой Отечественной войны В Московской Соборной мечети в преддверии празднования главного праздника нашей страны – Дня великой Победы – состоялось чествование героев, ветеранов Великой Отечественной войны.
Молитвенно открывая торжественное мероприятие. Первый заместитель Главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Гизатуллин отметил, что ежегодная традиция чествования поколения победителей сегодня проходит особенно: наши ветераны пришли в обновленную Московскую Соборную мечеть, которая была открыта в год 70-летия Великой Победы.

Дамир хазрат Гизатуллин напомнил, что народы России в течение многих веков живут вместе, совместно укрепляя и государство, наши вековые ценности.  
Сегодня все мы – наследники отцов и дедов отдаем дань памяти погибшим войнам, чествуем ветеранов, приветствуем тех наших современников, поисковиков, молодое поколение, кто отдает свое свободное время восстановлению имен безымянных героев.
«Наше единство многократно проходило проверку на прочность, закалялось ратными и трудовыми подвигами. Память о Великой Отечественной войне – это прочная основа для совместного строительства нашего будущего на российской земле»,  - сказал Дамир хазрат.


День Победы объединяет людей всех возрастов и национальностей, вселяет в сердца людей чувство гордости за свою страну. Мусульмане России - ветераны войны и труженики тыла,  достойно представляют поколение народа-победителя, вынесшего на своих плечах всю тяжесть войны, и являются примером беззаветного служения Родине
День, когда от человечества ушло горе, люди спаслись от фашизма, является праздником. Многие верующие 9 мая читают дуа погибшим мусульманам при защите Родины.

Мы проявляем благодарность Всевышнему Создателю за эту победу. Благодарность эта может выражаться в заботе о ветеранах, в сохранении памяти о великом ратном и трудовом подвиге, наших дедов. Мы должны быть благодарны Аллаху Всевышнему за то, что живём в мире, в достатке, имеем возможность распространять Его религию.
И дай Всевышний Аллах нам быть достойными потомками тех, кто молил Его о победе, совершал богослужение с верой наступления мирных времен. Они молились, держали пост и уповали на милость Его . И да не лишит Своей милости Он и нас!
Мы призываем наших сограждан бережно хранить и чтить память о воинах, спасших человечество от ужасов нацизма и фашизма, быть достойными потомками своих отцов и дедов-героев.
В знак почтения, искренней признательности участникам сегодняшнего мероприятия ветеранам войны и труженикам тыла были вручены цветы и подарки, целому ряду участников мероприятия были вручены памятные медали, награды учрежденной  в честь  открытия воссозданной Московской Соборной мечети


26 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку