Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московскую Соборную мечеть посетила представительная делегация из Исламской Республики Афганистан во главе с экс-президентом Хамидом Карзаем

Московскую Соборную мечеть посетила представительная делегация из Исламской Республики Афганистан во главе с экс-президентом Хамидом Карзаем Московскую Соборную мечеть посетила представительная делегация из Исламской Республики Афганистан во главе с экс-президентом Хамидом Карзаем.

Гостей, по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ встретил его первый заместитель Рушан хазрат Аббясов, который передал самые теплые слова приветствия мусульманского духовного лидера России и пожелания успешного пребывания в нашей стране. Гости осмотрели мечеть. Во встрече с гостями приняли участие заместитель Председателя ДУМ РФ Рафик хаджи Фаттахетдинов, руководитель международного департамента Ильдар Галеев.

Делегация во главе с Хамидом Карзаем прибыла с визитом в Россию для участия в ежегодной международной конференции Минобороны РФ по вопросам безопасности и экс-президент Афганистана настоял на посещении Главной мечети России:

«Я мечтал о посещении Московской Соборной мечети со времени, когда смотрел трансляцию торжественной церемонии ее открытия. И  сегодня я воочию убедился, что она еще краше и возвышеннее, чем в том репортаже, который потряс меня в сентябре прошлого года,  - заявил Хамид Карзай - Мы в Афганистане разделяем радость мусульман России и считаем это событие важным и для нас».
Высокий гость и его соратники с интересом выслушали рассказ о более чем 1400-летней истории Ислама в России о сегодняшних успехах и чаяниях мусульман у нас в стране, краткий рассказ о воссоздании на историческом, намоленном месте Московской Соборной мечети.

Хамид Карзай с большим удовлетворением отметил, что все факты говорят о свободе религии в России, о том, что государство предоставляет мусульман возможность исповедовать Ислам – мировую религию Единобожия.

«По возвращении в Афганистан я обязательно соберу представителей наших мусульманских общин и расскажу о том, что вижу в вашей стране, поделюсь радостью об успехах российской уммы, численность которой практически равна численности населения Афганистана» - заметил Хамид Карзай.

Гость особо подчеркнул, что он и его соратники стоят на твердых позициях умеренного Ислама, религии мира и добра и призвал мусульман России быть бдительными и оставаться на позиции умеренности, стабильности в мире и неприятия радикальных воззрений.

В беседе с гостями первый заместитель Муфтия Рушан хазрат Аббясов напомнил, что на протяжении двух последних десятилетий конструктивное  взаимодействие России и Афганистана укрепляется и этому способствуют, в том числе, и тесные контакты мусульман нашей страны с организациями в Афганистане. Это и наши визиты в страну, с которой у России давние связи,  и участие представителей Афганистана в наших мероприятиях, в Московском международном конкурсе чтецов Корана, международных  ежегодных выставках Халяль-Экспо. Рушан хазрат призвал увеличить распространение связей в области успешной в России халяль-индустрии и получил подтверждение в содействии.

В конце встречи состоялся обмен подарками.




6 фото
26 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку