Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с заместителем руководителя администрации Главы Республики Башкортостан Тагиром Асхатовичем Ибрагимовым

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился  с заместителем руководителя администрации Главы Республики Башкортостан Тагиром Асхатовичем Ибрагимовым Председатель Совета муфтиев Росси Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился у себя в резиденции в Московской Соборной мечети с заместителем руководителя администрации Главы Республики Башкортостан Тагиром Асхатовичем Ибрагимовым. Во встрече приняли участие  председатель  Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Петрович Пятков, заместитель председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Маратович Фаттахов и начальник Управления протокола Главы Республики Башкортостан  Ринат Салаватович Янтилин.

Вместе с Муфтием гостей встречали его первые заместители Дамир хазрат Гиззатуллин и Дамир Мухетдинов, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

Во время дружеской беседы гости поделились своим видением  современной  ситуации  в Республике Башкортостан в области вероисповедания, государственно-религиозных отношений и межрелигиозного диалога.  По их оценке последователи всех религиозных общин, число которых в регионе достигает 729, пользуются одинаковыми правами. Работа, которая ведется здесь в сфере государственно-конфессиональных отношений, в частности такие мероприятия, как регулярные курсы повышения квалификации для религиозных деятелей и священнослужителей, форумы и конференции, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, особенно среди молодежи. По всей республики курсы повышения квалификации прошли более 400 имамов, а для проведения лекций были привлечены специалисты высокого уровня из ведущих вузов республики, сообщили представители администрации Главы РБ.

Гости проинформировали духовного лидера о намерении Главы РБ Рустэма Хамитова провести встречу с главой мусульман России. «Цель запланированной Рустэмом Закиевичем встречи ― усилить взаимодействие нашей республики с ДУМ РФ, СМР и лично с Вами, уважаемый Равиль Гайнутдин, ― сообщил Тагир Асхатович Ибрагимов. ― Вы прилагаете много усилий для процветания и подержания межконфессионального мира и согласия по всей России. Мы готовы также со своей стороны содействовать Вам в этом».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил гостей и подчеркнул, что ДУМ РФ и СМР давно взаимодействуют с мусульманами РБ и лично с самим Рустэмом Закиевичем Хамитовым. Муфтий  отметил тесную связь между ДУМ РФ и СМР, с одной стороны, и Советом по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ под руководством Вячеслава Петровича Пяткова, с другой.

В ходе беседы Равиль хазрат дал высокую оценку уровню организации саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который 10 июля 2015 года прошел в Уфе.
В завершение дружеской беседы  стороны обменялись памятными подарками.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Тагир Асхатович Ибрагимов  договорились о расширении существующих контактов и дальнейшего  сотрудничества в области государственно-конфессиональных отношений.


27 января 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку