Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В День Героя Отечества

В День Героя Отечества Знаменательная встреча прошла сегодня, в День Героя Отечества в стенах Московской Соборной мечети.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с военнослужащими, каждый из которых посвятил свою жизнь доблестному служению нашему Отечеству – России.

Муфтий  Шейх Равиль Гайнутдин сердечно встретил гостей: генерала Михаила Николаевича Кожевникова,  военврача клинического госпиталя ВВ МВД РФ Фаритя Сабировича Урманчеева, заместителя начальника Главного военного клинического госпиталя ВВ МВД РФ по работе с личным составом Киданюка Игоря Петровича.Гостей вместе с Главой СМР и ДУМ РФ встречал его заместитель Харис Хазрат Саубянов.

Гости  пришли вместе с Героем России Сериком Султангабиевым

Сегодня Герой России Серик Газисович Султангабиев,  российский офицер, полковник внутренних войск МВД России,  командир отдельного полка по охране важных государственных объектов,   впервые после ранения смог посетить обновленный комплекс Московской Соборной мечети.

Духовный лидер мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил гостей с Днем  Героя Отечества, особо подчеркнув, что подвиг Серика Султангабиева – станет на века примером, на котором будут воспитывать нашу молодежь, молодых бойцов. "Подвиг самопожертвования - это пример человечности и патриотизма, пример лучших традиций офицеров нашей страны", сказал Муфтий.

Генерал Кожевников, в свое время служивший в этом же полку, рассказал, что в музее боевой славы военной части 3275 подвиг Серика Султангабиева стоит в ряду с подвигом другого Героя нашей  страны – Степана Неустроева. В мае 1945 капитан Неустроев командовал подразделением в Берлине и именно под его командованием бойцы Кантария и Егоров водрузили знамя Победы над рейхстагом. К слову, именно Степан Неустроев создавал то учебное стрельбище, на котором, за доли секунды, принял верное решение Герой Серик Султангабиев.

«Я горжусь, что в нашем полку есть такие офицеры», - сказал Генерал Кожевников.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сказал, что во время дружеских  бесед с Михаилом Николаевичем Кожевниковым Муфтий сам часто говорит о себе: "Служу России". "Это наша потребность - быть полезными нашей России, служить Отечеству", сказал Глава мусульманских организаций России.

Военврач Фарить Сабирович Урманчеев рассказал о том высоком духе Серика Газисовича, о его силе воли, которые помогли ему не только выжить после страшного ранения, но и встать на ноги. Все присутствующие на встрече были восхищены той историей, когда Серик Султангабиев попросил перенести дату вручения ему Звезды Героя России в Кремле. Герой не хотел получать ее сидя в инвалидной коляске. «Я пройду на вручение воинским маршем» сказал он весной нынешнего года. И вот завтра, 10 декабря в Кремле он на своих ногах выйдет в Кремле для получения этой заслуженной награды.

На сегодняшней встрече Муфтий шейх Рвиль Гайнутдин вручил всем присутствующим памятные медали в честь Открытия обновленного комплекса Московской Соборной мечети, Серику Султангабиеву – также часы с памятной надписью.

Напомним, в 2014 году,  25 сентября во время боевого гранатометания на стрельбище войсковой части Лесного один из солдат выронил гранату. Полковник Султангабиев оттолкнул его и накрыл собой гранату. В результате происшествия он получил тяжелые осколочные ранения. От гибели его спас бронежилет.

Герой России полковник Серик Султангабиев удостоен высшей награды мусульман. В начале 2015 года, когда герой еще находился в госпитале  Председатель Совета муфтиев России  и ДУМ РФ Муфтий  Шейх Равиль Гайнутдин вручил ему Орден Почёта «Аль-Фахр» I степени.
Тогда, вручая награду Муфтий сказал: «Я от лица всех мусульман и от себя лично искренне благодарен вам за вашу отвагу и подвиг, достойный героя. Рискуя своей собственной жизнью, вы сохранили жизнь рядовому. Именно такими должны быть настоящие защитники Отечества, и на вас должны равняться и брать пример все военнослужащие»



Духовный лидер мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин  сказал, что мусульмане остаются в молитве за  здоровье и жизнь всех защитников Отечества, молитвенно просят у Всевышнего Аллаха для Героя России Серика Султангабиева  физических и душевных сил, терпения, полного выздоровления и благополучия.
                                                                                                                            


6 фото
9 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку