Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Цель террористов - межрелигиозный конфликт

Цель террористов - межрелигиозный конфликт В четверг, 3 декабря, в пресс-центре "Россия сегодня" состоялась мультимедийная пресс-конференция первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова.

В рамках пресс-конференции Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что как только в СМИ банду террористов и убийц начали называть "Исламским государством" глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к Президенту РФ с просьбой не связывать их с Исламом и не именовать таким образом, так как их действия никак не связаны с законами и заповедями Всевышнего Аллаха.

"Их цель, на наш взгляд, в первую очередь, — внести внутриконфессиональный раскол. Мы это видим, в том числе, на примере Ирака и Сирии, когда начинают противостояние два основных направления в Исламе – сунниты и шииты. Самое опасное, к чему они призывают, именуясь "Исламским государством" — развить межрелигиозный конфликт или войну. Это, на самом деле, очень опасно. Если, не дай Бог, наше многорелигиозное общество пойдет на поводу их провокаций, сегодня может начаться страшнейший конфликт на религиозной почве, который может не остановиться десятилетиями. Наша задача — сделать все от нас зависящее, чтобы ни в коем случае не дать этим бандитам, террористам нас поссорить и настроить друг против друга", — подчеркнул первый зампред СМР и ДУМРФ.

Он выразил уверенность, что для правильного восприятия Ислама обществом на сегодняшний день необходимо мусульманское телевидение, где рассказывалось бы о жизни мусульман, проводились тематические проповеди и передачи, а также поддержка федеральных СМИ, на которых бы также транслировались культурно-просветительские передачи об Исламе.

"К сожалению, сегодня СМИ зовут нас только тогда, когда происходит очередной теракт и им необходимо осуждение со стороны исламского духовенства. А рассказать об истинных ценностях Ислама, показать всю красоту и справедливость нашей религии в центральных СМИ пока не представляется возможным. Но налаживать данное сотрудничество крайне необходимо", - отметил Рушан хазрат Аббясов.

В ходе пресс-конференции также обсуждалась поездка делегации СМР и ДУМРФ во главе с духовным лидером российских мусульман Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Китайскую Народную Республику, российско-турецкие отношения, а также социальная доктрина мусульман России.

Напомним, в конце ноября Межрелигиозный совет России призвал переименовать запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) в ДАИШ. ДАИШ – арабская аббревиатура ИГ, однако для самих террористов такое название звучит унизительно. ДАИШ созвучно с арабскими словами, обозначающими "топающий (давящий) ногами" и "сеющий раздор (разрушения)".

Пресс-служба СМР


3 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку