Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московскую Соборную мечеть посетил первый секретарь Посольства Японии в РФ

Московскую Соборную мечеть посетил первый секретарь Посольства Японии в РФ 25 ноября в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча советника Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина Фарида Асадуллина с первым секретарем посольства Японии в Российской Федерации Абе Кацуя.

В рамках встречи Фарид Асадулин передал приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об этапах реконструкции Московской Соборной мечети, об Исламе в России, о жизни российских мусульман, в частности жителей Москвы и Московской области. Также он проинформировал первого секретаря Посольства Японии о деятельности Совета муфтиев России (СМР), как в религиозной, так в социальной и культурной сферах, подчеркнув, что СМР уделяет большое значение религиозному образованию и просвещению, воспитанию подрастающего поколения.

«Во всех наших начинаниях нас поддерживает Правительство Российской Федерации, с которым у нас ведется тесное и плодотворное сотрудничество. Так, прямые трансляции Курбан-Байрама и Ураза-Байрама идут по центральным телевизионным каналам страны. Мы также осуществляем взаимодействие с правоохранительными органами: сотрудники правопорядка постоянно обеспечивают безопасность верующих во время пятничных молитв. Одним слово, мусульмане России живут полной жизнью», - отметил Фарид Асадуллин.

Целью визита, как отметил первый секретарь Посольства, было перенятие опыта Совета муфтиев России в области его сотрудничества с различными государственными структурами, органами власти, учреждениями. Стороны отметили важность укрепления двусторонних отношений посредством обменов визитами делегаций на разных уровнях.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались проблемы беженцев из мусульманских стран, способы их адаптации к новым социальным условиям. По завершении встречи первый секретарь посольства Японии посетил с экскурсией Московскую Соборную мечеть и совершил вечерний намаз.

Пресс-служба СМР


26 ноября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку