Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Молельная комната будет открыта для заключенных СИЗО № 5

Молельная комната будет открыта для заключенных СИЗО № 5
По случаю предстоящих мероприятий по открытию молельной комнаты в ФКУ СИЗО-5 состоялась встреча  начальника изолятора Доброва Евгения Александровича с представителями мусульманского и иудейского духовенств: руководителем отдела по работе с заключенными ДУМ РФ Шамилем-хазратом Арслановым, а также раввином Гуревичем Аароном Юрьевичем - руководителем Департамента по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Федерации еврейских общин России.

На рабочем совещании обсуждались меры по организации и оснащению молельного помещения, которое разделят между собой верующие-мусульмане и иудеи. Имеющийся положительный опыт проведения еженедельной работы представителей двух конфессий в ФКУ СИЗО № 1, где для духовно-просветительской деятельности руководство предоставило отдельное помещение, уже приносит ощутимые результаты. По имеющемуся примеру в новом молельном помещении следственного изолятора № 5 создадут все необходимые условия для верующих, куда также доставят религиозную литературу и атрибутику.

Начальник учреждения заверил о готовности регулярно, согласно плану, принимать духовных деятелей. Аарон Юрьевич выразил пожелания относительно плодотворного тесного сотрудничества в области осуществления духовно-нравственной поддержки верующих заключенных. В свою очередь Шамиль-хазрат подчеркнул, что данная поддержка особенно востребована в местах принудительного лишения свободы.

Итоги плодотворной встречи отразятся не только на фактическом решении проблемы организации работы с заключенными за счет открытия очередного молельного помещения, но и благотворно повлияют на межконфессиональные взаимоотношения и сотрудничество представителей двух духовенств, общими усилиями ведущих столь востребованную социально важную работу.

Пресс-служба ДУМ Москвы


26 ноября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку