Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Обладать знаниями, мудростью и изобретательностью"

"Обладать  знаниями, мудростью и изобретательностью" Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России  выступили перед слушателями курсов повышения квалификации для религиозных деятелей России и стран СНГ. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Глава Управления по делам религии Турецкой Республики (в ранге министра) профессор Мехмет Гермез

Высокий гость из Турецкой Республики говорил о современных вызовах, которые стоят перед исламской уммой, отмечал важность и необходимость межрелигиозного и межнационального диалога между всеми последователями религий.

В частности, профессор Мехмет Гермез отметил, что трибуна в мечети – минбар – является местом пророков. «Наша задача как имамов - учить людям слово Бога, призывать их к спасению, -приводит слава выступления сайт "Мусульмане России". – Каждый из вас в этой стране проделывает огромную работу. Мусульмане России является частью неделимой исламской уммы – их вклад в исламскую цивилизацию огромен».

"Несмотря на долгие годы атеизма в этой стране, ныне имамы стараются привить последователям Ислама мусульманскую идентичность, которая означает, что носители этой идентичности живут согласно морали и законам, выступают за мирное сосуществование с последователями других религий", -   подчеркнул Глава Управления по делам религии,.

Доктор Мехемет Гермез предостерег мусульман от смут, отметив, что мусульмане сейчас переживают самый трудный момент в своей истории – войны и неспокойная ситуация в Ираке, Йемене и Сирии.

По словам Мехмета Гермеза,  имамы и священнослужители должны быть учеными по отношению к своим последователям – знать Коран и сунну. «Знание, мудрость и изобретательность должны идти рука об руку, так как эти три понятия неразделимы», - заявил он и подчеркнул, что на имамах лежит большая ответственность – они являются наследниками Пророка (мир ему). Коран является книгой милости и сострадания к ближнему, в которых нуждается все человечество в целом, и мусульмане в частности.


Профессор Мехмет Гермез и в сегодняшнем выступлении высоко отозвался о роли и деятельности Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, благодаря которому развивается Ислам в России: строятся мечети, работают исламские учебные заведения, люди снова приходят в свою религию, чувствуют себя неделимой частью большой уммы.

В своей речи Муфтий Гайнутдин, поблагодарив высокого гостя за выступление, рассказал о вреде таких псевдоисламских образований, как ДАИШ (ИГИЛ), призвал религиозных деятелей всеми силами оградить своих последователей от пагубного влияния подобных разрушительных сект и организаций.

«Сунна нашего Пророка Мухаммада (мир ему) наглядно нам демонстрирует, что Ислам – это совершено другая религия. Ислам – это не религия тех, кто совершают бесчинства, распространяют ненависть по отношению к другим, убивая от имени этой божественной религии по тысячи человек в день. Это не Ислам! Ислам – это религия гуманизма, религия милосердия. Наглядным примером этому служит сам Пророк (мир ему). Аят Священного Корана «Зови на путь Господень мудростью и добрым увещеванием» для нас, имамов, должен служить постоянным маяком», - подчеркнул мусульманский духовный лидер россиян.

По его словам, имамы должны призывать людей к тому, чтобы они не создавали зло, не сеяли вражду, не разрушали семьи, не сеяли на земле нечестие. «Наши дети и наши внуки должны воспитываться именно в этом духе», - подчеркнул Председатель ДУМ РФ и СМР.

Глава мусульман России призвал слушателей – педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман Российской Федерации, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Республики Беларусь –  проявлять взаимоуважение и оказывать помощь, руководствуясь аятом Священного Корана: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности…» (5:2).

Всего на лекции присутствовали около 200 человек, в том числе вольные слушатели и прихожане московских мечетей.

                                                                           ***

Напомним, курсы повышения квалификации: «Социализация мусульманской уммы», «Развитие толерантности в мусульманской молодежной среде» и «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма» проходят с 29 октября по 7 ноября 2015 г. Организаторами курсов выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский исламский институт.

На лекциях учащихся знакомят с кораническим гуманизмом и историей религий, рассказывают о психологических основах профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде и психологических основах работы имам-хатыба. Кроме того, отдельное внимание уделяется системе исламского образования как важному институту социализации молодежи, развитию толерантности в молодежной среде, диалогу религий, рассмотривают такие вопросы, как понятие джихада в настоящее время, ихтиляф (плюрализм мнений в исламском богословии) и такфир (обвинение в неверии). Также ожидается мастер-класс по развитию навыков чтения Корана и пройдут лекции, посвященные исламской художественной культуре, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.


1 ноября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку