Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Международное сотрудничество во благо мира и согласия

Международное сотрудничество во благо мира и согласия В резиденции Московской Соборной мечети состоялась встреча Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России  Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и высокого представителя Генерального  секретаря  ООН  по  Альянсу цивилизаций Насира  Абд аль­Азиза  ан-­Насера.

Международная организация, которую возглавляет г-н Насир с 2013 года, создана по инициативе Испании и Турции в 2005 году. Ее целью является консолидация усилий государств и гражданского общества для преодоления разделения и отчужденности культур, недопущения цивилизационного раскола путем повышения уровня и качества образования, ведения мудрой молодежной политики, проведение информационных кампаний, изучение вопросов, связанных с интеграции миграционных потоков в западное общество.

Во встрече также приняли участие руководитель Международного департамента Ильдар хазрат Галеев и Чрезвычайный и Полномочный посол Катара  Сауд бен Абдалла Аль Махмуд.

В рамках встречи стороны затронули вопросы межцивилизационного и межконфессионального диалога, выразив несостоятельность и противоречивость идеи столкновения культур и цивилизаций.

«Именно российское общество, которое состоит из более чем ста народностей, являющимися носителями самых разных религиозных убеждений, представляет собой яркий пример мирного сосуществования и взаимодействия во благо утверждения мира, стабильности и процветания общества»,- заявил духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Особое внимание в ходе разговора было уделено делу воспитания молодежи разного вероисповедания в духе миролюбия и взаимоуважения.

«Сегодня, когда от имени религии некоторые псевдоученые привлекают молодежь встать на путь радикализма и террора, очень важен призыв умеренных, имеющих авторитет мусульманских лидеров, обращенный к верующим людям, а особенно к молодежи, к созиданию, толерантному отношению друг к другу », -отметил г-н Насир.

Также стороны отметили тот высокий уровень взаимодействия, который сложился между мусульманской уммой России и Альянсом цивилизаций. Делегации российских мусульман неоднократно принимали участие и выступали в различных конференциях и семинарах, проводимых Альянсом цивилизаций в Мадриде, Дохе и других городах мира.

По окончанию встречи стороны договорились о дальнейшем взаимовыгодном и плодотворном сотрудничестве во благо сохранения и укрепления мира и согласия.

Пресс-служба СМР


27 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку