Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Эксперты заявили о необходимости борьбы с терроризмом посредством просветительской деятельности

Эксперты заявили о необходимости борьбы с терроризмом посредством просветительской деятельности В пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция на тему: на тему: "Роль муфтиев в борьбе с терроризмом".  В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, председатель Российского общества исламоведов, научный сотрудник ИВ РАН Тауфик Ибрагим. Модератор: Инна Джамбекова.

Выступая на пресс-конференции первый зампред СМР и ДУМРФ отметил, что мусульманские религиозные деятели ведут большую работу просветительского характера для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

"Ислам - это религия мира, созидательности, но ни в коем случае не разрушения. ИГИЛ пытается вести борьбу внутри конфессии, цель этой организации - посеять хаос, попытаться запугать людей Исламом и навязать обществу ненависть к  мусульманам.", - сказал он.

"Мы всегда поддерживали руководство нашей страны в борьбе с терроризмом. Сегодня эта угроза не только жителям Сирии. Наша страна принимает участие не во вторжении в Сирию, а именно в борьбе с мировым терроризмом. Сегодня от рук террористов гибнут невинные люди, идет разрушение храмов, исторических памятников,  вынужденная миграция. Данное явления нужно остановить, ведь оно угрожает всему миру, в частности России. И муфтии, и имамы единым фронтом выступают против нечестия на земле, как призывает нас Священный Коран, и только на Северном Кавказе более 50 религиозных деятелей погибли из-за того, что проповедовали истинные духовные ценности Ислама", - подчеркнул Рушан хазрат Аббясов.

Он напомнил об официальном обращении Духовного лидера мусульман России, Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, где говорится, что "конечной целью правительства САР, международных наблюдателей и посредников должно быть достижение мира, восстановление государственности и возвращение беженцев, о чем мы, мусульмане, неустанно молимся".

Говоря о просветительских программах для молодежи он заверил, что религиозные деятели не ограничиваемся только проповедями в мечетях.

"Мы задействуем различные ресурсы, в том числе и интернет. Мы как религиозные деятели распространяем те духовно-нравственные ценности, которые существуют в Исламе. Работы очень много, и совместно с учеными и экспертами мы готовы усиливать нашу духовно-просветительскую  работу, чтобы среди нашей молодежи не сеяли смуту", - отметил Рушан хазрат Аббясов.

По словам руководителя Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН  Аликбера Аликберова, каждый раз радикализм и экстремизм меняют свое лицо.

"Раньше это были кавказские сепаратисты, сегодня - это международный терроризм. Безусловно, роль муфтиев сегодня нельзя недооценивать. Муфтий - это должность, которая на виду. Кроме самих муфтиев есть люди, которые гораздо больше участвует в этой борьбе. Это имамы, ведь они непосредственно контактируют с населением", - добавил он.

В свою очередь, председатель Российского общества исламоведов, научный сотрудник Института востоковедения РАН  Тауфик Ибрагим  заявил о необходимости подписания единой декларации против ИГИЛ.

"Желательно чтобы представили и суннизма, и шиизма совместно выступили против разжигания внутриисламских противоречий. Надо, чтобы любой мусульманин имел возможность прийти в мечеть на открытую проповедь, а не искал какие-то квартиры, где могут оказаться идеологи экстремизма", - подчеркнул он.

Пресс-служба СМР


8 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку