Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Достоинство России - наша духовность" - Равиль Гайнутдин

"Достоинство России - наша духовность" - Равиль Гайнутдин В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин Глава СМР и ДУМ РФ  встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей, депутатом Государственной думы четвёртого, пятого и шестого созывов Игорем Вячеславовичем Бариновым. Во встрече принимали участие советник руководителя ФАДН Олег Сергеевич Серегин, первый заместитель Муфтия по ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов  

В самом начале обстоятельной беседы Муфтий поздравил Игоря Вячеславовича с вступлением в должность и пожелал успеха на этом ответственном посту.

«Тема национальной политики – в нашей многонациональной и многорелигиозной стране является одной из ключевых в деле сохранения стабильности в обществе и государстве. Мы знаем Ваш послужной список, знаем качества руководителя и желаем успеха во всех начинаниях на благо страны и народа», - сказал мусульманский духовный лидер России, выразив при этом  готовность к конструктивному сотрудничеству.

«У нас большой опыт взаимодействия с государственными структурами и мы уверены в дальнейшей совместной работе с новым Федеральным  агентством по делам национальностей», - заверил Муфтий.

Игорь Вячеславович Баринов рассказал о своем видении целей и задач, стоящих перед ведомством, подчеркнув, что актуальность восстановления этой организации через одиннадцать лет после закрытия Министерства по делам национальностей в 2004 году подтверждается, что оно воссоздано,   несмотря на глобальный финансовый кризис. «В нашем агенстве собрались неравнодушные люди, профессионалы, которые будут заниматься этими непростыми вопросами по убеждению», - сказал Игорь Баринов.

Стороны подчеркнули единство взглядов на важность сохранения межрелигиозного, межнационального мира и стабильности.
Глава мусульман России четко подчеркнул при этом, что в условиях многонационального государства не должны и не могут быть ущемлены права никаких наций и народов. Интересы последователей традиционных религий должны быть соблюдены справедливо, ибо иной подход чреват именно опасностью возникновения волнений и нестабильности.
В сфере деятельности агентства находится, в частности, и вопрос восстановления культовых сооружений и реликвий. Мусульмане должны воочию видеть, что на их испокон веку родных землях к мусульманским реликвиям, к вопросу их сбережения и восстановления уделено достойное внимание и финансирование. Как один из многих примеров Муфтий привел Ханскую мечеть в городе Касимове. А таких примеров множество и права мусульман на сохранение своей культуры должны соблюдаться.

«Достоинство России – наш мир, наша духовность, - сказал Равиль Гайнутдин, - в России строятся храмы, ведется большая просветительская и духовная работа всеми религиозными традициями, растет число многодетных семей и это залог будущего нашей страны».
Касаясь лет возрождения духовности в новейшей истории, Глава СМР и ДУМ РФ рассказал и об инициативе этих наших организаций в создании Межрелигиозного совета России- главной площадки для укрепления диалога наций и народов и консолидации сил.

Особый интерес вызвал рассказ о становлении такой площадки как Мусульманский Форум, который за  десять лет работы стал мощным международным рупором Ислама, пропаганды его позитивной силы. «Мы доносим до мира интеллигентный и интеллектуальный Ислам, уважающий мировую культуру и религии. И наш голос из Москвы, из Главной мечети России слышен и имеет отклик на территории всей России, в СНГ, в Европе, в мире».

Дамир хазрат Мухетдинов передал гостю материалы форума и новые издания мусульанкой литературы, а ректор Московского Исламского института Дамир хазрат Хайретдинов рассказал об актуальных вопросах исламского образования. Это направление станет одним из направлений совместной деятельности.

Интерес гостей вызвал рассказ о больших образовательных программах не только для российских региональных имамов, в том числе и Крыма, но и для мусульманских священнослужителей СНГ.

Муфий Шейх Равиль Гайнутдин подарил гостю одну из своих новых книг с добрыми пожеланиями о сотрудничестве и пригласил на торжества 23 сентября. Игорь Баринов с благодарностью подтвердил участие в празднике мусульманской уммы, Москвы, России – открытии Московской Соборной мечети.


16 сентября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку