Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял сирийскую делегацию по линии МИД РФ

 Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял сирийскую делегацию по линии МИД РФ 25 августа 2015 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял сирийскую делегацию по линии Министерства иностранных дел РФ. Делегация прибыла в Москву во главе с госминистром по делам национального примирения, лидером Сирийской национальной социальной партии Али Хейдаром.

В ходе встречи глава российских мусульман рассказал гостям о развитии ислама в России за последние четверть века, отметил тот колоссальный путь, который преодолели российские мусульмане в деле возрождения ислама и восстановления разрушенных мечетей и храмов. По его словам, за последние 25 лет в стране возобновлена деятельность более восьми тысяч мечетей.

Отдельно духовный лидер российских мусульман  ознакомил гостей с ходом реконструкции Московской Соборной мечети, торжественное открытие которой с участием Президента РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина, а также других руководителей иностранных государств и глав правительств состоится 23 сентября 2015 года. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин высоко отозвался о роли руководства Российской Федерации в деле восстановления мечетей в стране в целом, и Московской Соборной мечети в частности. Общая площадь обновленной главной мечети России составляет 18 900 квадратных метров (до реконструкции площадь исторической части мечети равнялась 964 квадратным метрам). Свободно уместиться в мечети смогут до 10 тысяч молящихся одновременно, сообщил он.

Как подчеркнул глава СМР и ДУМРФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, мусульмане России болезненно воспринимают то, что происходит в настоящий момент в Сирии, – подвергаются разрушению города, гибнут сотни тысяч людей. Он призвал сирийский народ в лице членов делегации сделать все возможное, чтоб положить конец войне, кровопролитию, разрушениям, которые раздирают страну.

«Мы обращаемся к Аллаху с мольбами за установления мира в Сирии – в этой благословенной земле», –  добавил духовный лидер мусульман России.

В ответ члены делегации поблагодарили председателя СМР и ДУМРФ за оказанный прием, отметили дружественные отношения, которые неразрывно связывают народы двух стран, рассказали о нынешнем положении дел в Сирии, отметили роль мусульман России и, в частности, их духовных лидеров в лице муфтия шейха Равиля Гайнутдина в оказании поддержки сирийскому народу.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Стороны достигли взаимопонимания по многим поставленным вопросам.

По материалам пресс-службы ДУМ РФ


26 августа 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку