Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Соборная мечеть в Уфе и комплекс Уфа-Сити - работы продолжаются

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ встретился у себя  резиденции в Московской Соборной мечети с Аюпом хазратом Бибарсовым – заместителем председателя ДУМ Башкортостана и генеральным директором
ООО «Алтын Курай» Ишеевым Ильдаром Искандаровичем.

Во время сегодняшней встречи были рассмотрены вопросы продолжения строительства Соборнй мечети и комплекса Уфа-Сити, вопросы дальнейшего финансирования проекта.

Напомним, Духовным управлением мцусульман был разработан проект мусульманского комплекса, который составит единый архитектурный и функциональный ансамбль со строящейся Соборной мечетью. В него входят бизнес зона, состоящая из административно-офисных зданий и предназначенная для проведения деловых встреч и конференций на самом высоком уровне, а также инфраструктура для семейного отдыха, учитывающая потребности и пожелания мусульман, парковая зона.

Комплекс Муслим Сити изначально планировался как место, где можно принимать высоких гостей, в том числе и бизнесменов и инвесторов из стран мусульманского мира, которые сегодня проявляют огромный интерес к экономике Башкортостана, стимулировать развитие малого бизнеса, решить проблему досуга для мусульманских семей. В то же время, комплекс нами рассматривается как социально-ориентированная, экономическая основа новой модели взаимодействия религии и государства, взаимоотношений внутри уммы с целью сохранения и развития традиционных норм Ислама, противодействия влиянию внешних радикальных течений и экстремизму. Предполагается, что гостями и посетителями мусульманского комплекса могут стать представители любых вероисповеданий, что послужит укреплению межрелигиозного согласия и взаимного сотрудничества.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, с самого начала уделяет пристальное внимание этому строительству как социально значимому и востребованному.

Во время сегодняшней встречи были также рассмотрены вопросы в связи с участием ДУМ Башкортостана в предстоящем саммите ШОС в Уфе.


3 апреля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку