Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль >  Вновь подтверждена заинтересованность малазийской стороны в экспорте российской продукции «Халяль» в Малайзию

 Вновь подтверждена заинтересованность малазийской стороны в экспорте российской продукции «Халяль» в Малайзию Встреча Временного Поверенного в делах Малайзии в Российской Федерации, заместителя главы дипломатической миссии Файзала Бин Шани и генерального директора Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» (МЦСиС «Халяль») при ДУМ РФ Айдара Газизова состоялась 07 декабря 2023г. по приглашению посольства Малайзии.

Господин Файзал Бин Шани выразил заинтересованность малазийской стороны в экспорте российской продукции «Халяль» в Малайзию и поздравил руководителя МЦСиС «Халяль» с аккредитацией в Департаменте исламского развития Малайзии (JAKIM), полученной в октябре текущего года.

Айдар Газизов, передав приветствие от имени Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России Муфтия Шейха Равиля хазрата Гайнутдина, кратко проинформировал участников встречи о работе, проводимой ДУМ РФ и МЦСиС «Халяль» по развитию индустрии «Халяль», и отметил, что получению аккредитации в Департаменте исламского развития Малайзии предшествовала кропотливая работа МЦСиС «Халяль», также поблагодарил малазийскую сторону за содействие в работе при получении аккредитации JAKIM.

Айдар Газизов рассказал об истории создания Центра и основных вехах развития индустрии «Халяль» в России, особо подчеркнув, что в основе разработанного еще в 2003 году стандарта ХАЛЯЛЬ-ППТ-СМР Совета Муфтиев России лежат малазийские стандарты «Халяль», ведь именно Малайзия является первой мусульманской страной, которая еще в 60 годах прошлого века начала внедрять эти стандарты на государственном уровне.

Во время встречи стороны обсудили «дорожную карту» по реализации мер содействия выхода российских производителей на рынок страны, рассматривая не только рынок Малайзии, но и это государство как основной хаб поставок российской продукции «Халяль» в страны Юго-Восточной Азии.

Во встрече также приняли участие Хайфил Эльми Джамиль — Торговый атташе Малайзии в РФ, Идрис Галлямов — представитель международного отдела МЦСиС «Халяль» и Ильдар Ханнянов — руководитель пресс-службы МЦСиС «Халяль».

Айдар Газизов: «Благодарим посольство Малайзии за приглашение. Хотел бы также отметить, что в прошлом году мы приняли участие в пленарной сессии «Россия-Малайзия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК» в составе российской бизнес- миссии, которая прошла в г. Куала-Лумпур. В одном из отелей была проведена выставка российских производителей продукции «Халяль». С малазийской стороны приняли участие более 60 импортеров, выразивших заинтересованность в закупке мяса курицы, индейки, молочной продукции и растительного масла. Надеемся на практическую пользу от нашей встречи».


Пресс-служба МЦСиС «Халяль»


11 декабря 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку