Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обсудил с Антоном Шалаевым индустрию халяль в России

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обсудил с Антоном Шалаевым индустрию халяль в России Муфтий Гайнутдин обсудил с Антоном Шалаевым индустрию халяль в России

Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин 6 декабря встретился с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым. Стороны обсудили перспективы и международное сотрудничество России в области халяль индустрии. В обсуждении также участвовали заместитель председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов и генеральный директор Международного центра стандартизации с сертификации «Халяль» Айдар Газизов.

Муфтий Гайнутдин рассказал Антону Шалаеву о сентябрьском визите в Московскую Соборную мечеть делегации Национальной организации по стандартизации Ирана во главе с руководителем, вице-президентом страны Мехди Ислампанахом. Тогда были достигнуты договорённости об углублении сотрудничества, в том числе в сфере халяль, за развитием которой в России иранские партнеры внимательно следят. Руководитель Росстандарта сообщил, что у них также подготовлен большой план совместной деятельности в новом году. Он предполагает подписание соглашений о взаимопризнании работы в сфере халяль между Ираном и Россией.

В контексте отношений с Ираном муфтий шейх Равиль Гайнутдин добавил, что делегация ДУМ РФ также в начале октября приняла участие в XXXVII Международной конференции исламского единства в Тегеране. Он подчеркнул, что в ходе пленарного заседания вместе с президентом Сейедом Эбрахимом Раиси сидел в президиуме, а глава государства внимательно выслушал доклад духовного лидера мусульман России. По словам Муфтия Равиля Гайнутдина, это показывает уважение к России и обязывает сохранять уровень доверия, который заслуживается десятилетиями.

«Они видят, что за 30 лет мы никогда не подводили наших партнеров. Поэтому доверие нашему Духовному управлению в исламском мире есть. Уверен, государство им воспользуется», – заключил председатель ДУМ РФ.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что и президент Владимир Путин также уделяет серьезное внимание развитию отношений с исламским миром, а мусульманское духовенство России со своей стороны старается поддерживать его усилия. Это выражается в налаживании мостов с государственными и научными структурами, профильными институтами в сфере халяль.

«Для меня как муфтия, который служит 36 лет на одном месте, здесь в Москве, очень дорого наше имя и авторитет в исламском мире. Тем более, что халяль-индустрию в России мы создавали с нуля», – подчеркнул духовный лидер.

Антон Шалаев согласился, что тематика халяль, в первую очередь, основана на доверии: не только внутри исламского мира, но и в экономических отношениях производителя и потребителя. Он вспомнил о начале пути, когда государство напрямую подключилось к развитию индустрии.

«Я очень признателен коллегам, что в 2017 году у нас получилось создать проектно-технический комитет «Продукция и услуги халяль, одно из первых его заседаний которого проводилось здесь, в Московской Соборной мечети», – сказал руководитель Росстандарта.

В 2019 году между Духовным управлением мусульман РФ и Росстандартом было заключено соглашение о взаимодействии, добавил Антон Шалаев. Оно стало подспорьем выработки практических инструментов для определения правил, по которым должен выстраиваться рынок халяль индустрии.

«Пользуясь случаем, еще раз поблагодарю ваших коллег, потому что в 2019 году нам как неисламской стране удалось войти в качестве члена в Институт метрологии и стандартизации Организации исламского сотрудничества — SMIIC.

Сегодня Россия является одним из немногих светских государств, у которого есть свои национальные стандарты в сфере халяль», – сказал руководитель Росстандарта.

Он отметил, что в последние годы нашу страну стали очень уважительно воспринимать в исламском мире именно с точки зрения отношения к индустрии халяль. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин согласился с такой позицией.

В завершение встречи стороны выразили готовность в дальнейшему глубокому сотрудничеству в вопросах развития отечественной индустрии халяль, ее стандартизации и сертификации, сохранении авторитетных позиций России на мировом рынке халяль, сообщает наша пресс-служба.


7 декабря 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку