Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Международный центр по стандартизации и сертификации “Халяль” приняли участие в “World Halal Summit” и “World Halal Expo” в Турции

Международный центр по стандартизации и сертификации “Халяль” приняли участие в “World Halal Summit” и “World Halal Expo” в Турции Международный центр по стандартизации и сертификации “Халяль” при Духовном управлении мусульман Российской Федерации, в лице специалистов Международного отдела Камиля Газизова и Федора Пензина, приняли участие в “World Halal Summit” и “World Halal Expo” в Турции.

В Стамбуле в ноябре одновременно прошли девятый Всемирный Саммит Халяль и Международная выставка халяльной продукции при поддержке Организации исламского сотрудничества.

В ходе участия в Саммите сотрудники центра заслушали доклады и выступления ведущих мировых специалистов в индустрии “Халяль”, ознакомились с текущими вызовами, тенденциями и перспективами рынка, дабы имплементировать этот опыт в работу Центра.

В ходе Международной выставки МЦСиС “Халяль” был представлен на стенде Республики Татарстан, как ключевой партнер по экспорту продукции АПК из данного региона. Это, в частности, отразилось в оформлении выставочного пространства, где регулярно демонстрировались видеоматериалы о деятельности Центра как на внутреннем, так и на международном рынке.

Впервые на мероприятии такого масштаба была представлена Ассоциация «Национальный союз органов по сертификации «Халяль», созданная с благословения духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Концепция такого объединения привлекла неподдельное внимание со стороны посетителей и участников выставки, вызвала одобрение у органов по сертификации и стандартизации других стран.

Также во время выставки специалисты МЦСиС “Халяль” укрепили уже имеющиеся контакты с зарубежными партнерами. В частности, была проведена встреча со старшим помощником главы Департамента Исламского развития Малайзии (JAKIM) Нур Азми бин Мухаммадом Таймисом, который еще раз поздравил коллектив Центра с признанием 3 октября 2023 года МЦСиС “Халяль” в качестве аккредитованного органа по сертификации “Халяль” в России. Он также поделился тонкостями и деталями процедуры по сопровождению российской халяльной продукции на рынок Малайзии, что позволит уже в ближайшее время повысить качество предоставляемых услуг по данному направлению экспорта.


Были проведены переговоры с генеральным директором Специализированного бюро международных отношений и индустрии «Халяль» Национальной организации по стандартизации Ирана (INSO) Доктором Эбрахими, представителями МИД Ирана и Посольства ИРИ в Турции. В рамках встречи обсуждались направления возможного сотрудничества, очерченные еще во время визита в Московскую соборную мечеть делегации Исламской Республики Иран во главе с вице-президентом г-ном Мехди Ислампанахом.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам 9- го Всемирного саммита халяльной продукции и 10 -й выставки Организации исламского сотрудничества (ОИС) Halal Expo отметил, что спрос на сертифицированные халяльные продукты и услуги растет.
Турецкий лидер в очередной раз призвал все страны-члены Организации исламского сотрудничества стать членами института с целью устранения разногласий в вопросе халяльной сертификации.

Сотрудники МЦСиС «Халяль» отметили, что выставка Всемирного Саммита Халяль (World Halal Summit) прошла вполне успешно.


«Помимо поддержания контактов с экспортерами и официальными лицами Татарстана удалось провести встречи с JAKIM и INSO. Мы обсудили перспективы наращивания экспорта халяльной продукции из РФ», — отметил специалист МЦСиС Федор Пензин.


Пресс-служба МЦСиС “Халяль”


4 декабря 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку