Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

6 октября в новый комплекс Московской Соборной мечети прибудет величайшая реликвия Ислама - волос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха).

Этот дар, преподнесенный главой Чеченской Республики, Хранителем Корана и исламских реликвий Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, будет доставлен спецрейсом из мечети «Сердце Чечни» в Москву духовным лидером российских мусульман, Председателем Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином в сопровождении  Советника Главы ЧР, депутата Государственной Думы ФС РФ Делимханова Адама Султановича.

В своем выступлении на открытии Московской Соборной мечети Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий – во имя благих общих дел».

Впервые за всю историю Ислама в России величайшая реликвия будет храниться в столице нашей страны на постоянной основе, что в очередной раз подчеркивает особый статус главного мусульманского храма - Московской Соборной мечети и доказывает, что Россия была и остается страной, искренне уважающей религиозные чувства всех верующих.

Реликвия прибудет в Московскую Соборную мечеть 6 октября в 18.00 ко времени вечерней молитвы (магриб). Волос Пророка (Мир ему и благословение Всевышнего) будет выставлен у михраба Соборной мечети Москвы и соприкоснуться с уникальной реликвией смогут все желающие до самой ночи, после чего она будет храниться в специальном и особо охраняемом месте. Ожидается, что по прибытию воочию лицезреть великую исламскую реликвию прибудут тысячи верующих мусульман.

В церемонии передачи примет участие главный благотворитель строительства Московской Соборной мечети Сулейман Керимов, а также депутаты Государственной Думы и видные общественные деятели.

Вниманию СМИ! Для аккредитации на уникальное мероприятие, которое является историческим событием для мусульман страны, необходимо отправить официальную заявку (наименование СМИ, ФИО, полные паспортные данные, список оборудования) в пресс-службу Совета муфтиев России до17-00  5 октября:  mediaproject.smr@gmail.com

Сбор СМИ 6 октября с 17 до 17-30 мск у главного входа в Московскую Соборную мечеть.




5 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку