Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Совет по исламскому образованию > Дамир Мухетдинов принял участие в заседании Совета по исламскому образованию в России

Дамир Мухетдинов принял участие в заседании Совета по исламскому образованию в России

Сегодня первый заместитель Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов принял участие в заседании Совета по исламскому образованию в России, которое прошло в Москве.
На мероприятии присутствовали руководители высших и средних исламских учебных заведений, в том числе ректор Российского исламского университета Р.М. Мухаметшин, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин и другие.

В своем выступлении Дамир Мухетдинов поприветствовал всех собравшихся от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и ознакомил с деятельностью ДУМ РФ в сфере исламского образования.

Профессор Рафик Мухаметшин рассказал о создании рабочих групп по доработке принятых Советом стандартов среднего профессионального, высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура), а также по исламской теологии в целях улучшения преподавания исламских дисциплин, совершенствования патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности у студентов исламских учебных заведений, о принципах и механизмах внедрения в исламские учебные заведения целевого набора с заключением договора с абитуриентом.

Между тем, Марат Гильманов посвятил свое выступление разработке механизмов общественной аккредитации для исламских учебных заведений.

В свою очередь, Мурад Шафиев и Айдар Карибуллин проинформировали участников заседания об опыте регионов по аттестации и переаттестации преподавателей исламских образовательных учреждений и религиозных деятелей.

Преподаватель исламского права в РИИ Рустам Нургалеев выступил с речь об упорядочении процедуры выезда выпускников российских исламских учебных заведений в зарубежные вузы и разработке механизма привлечения выпускников зарубежных вузов в исламские учебные заведения страны.

ДУМ РФ на в заседании Совета по исламскому образованию в России также представляли руководитель Департамента культуры, науки и образования, проректор МИИ Ренат Ислямов и проректор МИИ Раис Измайлов.



Пресс-служба ДУМ РФ


21 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку