Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам III-го Съезда народов Татарстана

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам III-го Съезда народов Татарстана Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам III-го Съезда народов Татарстана.

По поручениюдуховного лидера мусульман России приветствие зачитал Рушан хазрат Аббясов - первый зампред Муфтия:



Уажаемые участники съезда народов Татарстана!


Сердечно приветствую вас и желаю вам мира, милости Всевышнего и Его благословения!

Многообразие рас, народов и языков на земле есть премудрый замысел Творца, а сохранение своей национальной идентичности, наравне с уважением к представителям других этносов — святая обязанность каждого из сынов и дочерей Адама.

В заключительном Божьем послании человечеству — Священном Коране, сказано: «Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов» (30: 22), «О люди! Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (49: 13).

Эти общегуманистические принципы Корана легли в основу татарского национального характера, отличающегося трепетной любовью к своей собственной культуре, открытостью и гостеприимством к представителям других этносов.

Издревле в Волжской Булгарии, Золотой Орде и Казанском ханстве вместе с татарами, всегда в мире и добрососедстве, проживали различные финно-угорские, славянские и тюркские народы.

На этой земле, в Казанской губернии, а затем в Татарской АССР, нашли теплый приют сыны многих других народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Такая атмосфера сохраняется в Республике и сегодня. В настоящее время Татарстан, в котором созданы условия для сохранения самобытной культуры всех, даже самых малых этносов, являет собой образцовый пример межнациональной гармонии, и этот опыт востребован не только в России, но и в других странах.

Желаю вам плодотворной работы и молю Всевышнего сохранить мир и взаимоуважение между народами России, Татарстана и всего мира.



Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


Председатель Совета муфтиев России

и Духовного управления мусульман Российской Федерации


22 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку