Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Российские и китайские мусульмане будут совместно бороться с терроризмом

Российские и китайские мусульмане будут совместно бороться с терроризмом В резиденции Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (СУАР КНР) прошел торжественный ужин от имени Председателя народного правительства г-на Шохрата Закира для участников и гостей Международного симпозиума «Идея Срединного пути в Исламе», который пройдет с 20 по 21 июля 2016 года в городе Урумчи.

Во встрече приняла участие делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации,  присутствовали также партийные и гражданские выскопоставленные лица, руководители Китайской исламской ассоциации, председатели региональных отделений данной ассоциации.

Свое обращение к присутствующим г-н Шохрат Закир начал с рассказа о Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики, о тех правах и свободах, которыми в полной мере пользуются жители этого региона. «Мечетей в СУАР больше, чем в любой другой стране региона, даже больше чем в Саудовсой Аравии. Проживает в нашем регионе 11 млн мусульман, действует более 23 тыс мечетей, работает более 27 тыс. официальных имамов», - отметил глава региона.

В ходе встречи стороны обсудили повестку дня,предстоящего симпозиума,  основными посылами которого является противодействие терроризму и экстремизму и распространение идей доброго соседства, толерантности и исламской срединности.

В своем слове Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов передал приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и выразил благодарность руководству Государственного управления по делам религий КНР, руководству СУАР за то, что инициатива российских мусульман о проведении подобного международного симпозиума  нашла отклик в высших эшалонах власти. Он также подчеркнул, что только лишь взаимодействия и сотрудничая удастся дать достойный отпор чуме 21 века - терроризму.



Пресс-служба СМР


20 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку