Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи >  Делегация СМР и ДУМРФ приняла участие в конференции «Такфиритские движения и ответственность мусульманских ученых»

 Делегация СМР и ДУМРФ приняла участие в конференции «Такфиритские движения и ответственность мусульманских ученых» В духовной столице Исламской республики Иран городе Кум 28 января состоялась международная конференция «Такфиритские движения и ответственность мусульманских ученых» под патронажем Аятоллы Макарим Ширази и Аятоллы Субхани, являющиеся крупнейшими учеными исламского мира.

В работе конференции приняли участие представители научных мусульманских кругов Ирака, Ирана, Пакистана, Турции, Сенегала, Ливана, Нигерии, Сирии, Египта и других стран, общее число которых, по заявлению организаторов, насчитывает 25 стран. Мусульман Российской Федерации представляли первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов и директор международного департамента Ильдар хазрат Галеев. Среди присутствующих также были Послы и представители дипмиссий, аккредитованных в Тегеране стран, в том числе, и России.

Конференция началась со чтения аятов Священного Корана и исполнения гимна Исламской республики Иран.

В своей приветственной речи аятолла Макарим Ширази отметил, что «нынешняя конференция, в первую очередь, преследует строго научные и академические задачи, и не является политической организацией или собранием. Все ученые и мазхабы признаны и уважаемы нами».

«Целью конференции является поиск и анализ причин и корней такфиризма (обвинений в неверии), подготовка и распространение научных ответов на сомнения, распространяемые последователями такфиризма», -отметил Ширази.

«Мы, мусульмане, не имеем отношение к тем, кто представляет религию Ислам жестокой и призывающей убивать, вместо того, чтобы донести до мира образ этой прекрасной религии, побуждающей к любви и милости»,- заявил известный шиитский богослов.

Предостерегая мировую общественность, он сказал: «Такфиризм- это угроза всему человечеству, всему миру, а не только исламской его части».

Завершая свое выступление, аятолла Макарим Ширази выступил с предложением создания международной телевизионной площадки, вещающей на весь мир на нескольких языках, основной задачей которой бы стало противодействие такфризму и различным его проявлениям. Данное предложение было поддержано участниками конференции.

Одним из призывов, чаще других звучавших на конференции, был обращен к мусульманским ученым мира о необходимости консолидации мусульманских ученых в борьбе против такфиристских течений.

Участникам конференции также были представлены книжные и IT издания и видеоролики, подготовленные постоянным секретариатом конференции.

В рамках второй рабочей сессии с докладом выступил Первый зампред СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов,который особо подчеркнул,что «мусульмане России единодушны в стремлении Исламской Уммы противостоять представителям ложной и извращенной идеологии, которые несут смерть и разрушение безвинным людям».

Обращаясь к мусульманской умме, а в особенности к молодежи, он отметил: «В подобной ситуации легко поддаться чувствам, не услышать зов разума и здравого смысла, пойти на поводу громких, но пустых лозунгов. В таких случаях, только ученые, обладающие мудростью, проницательностью и дальновидностью и достаточной компетентностью в шариатских науках, способны трезво оценив ситуацию дать ей решение», призвав ее обращаться к решению тех или иных ситуаций, неясности каких-либо положений Ислама не к интернету, а к действующим имамам и авторитетным ученым.

В конце своего выступления Рушан хазрат Аббясов выразил уверенность, что, «если ученые Ислама выполнят свою роль и разорвут нити, из которых соткана эта порочная идеология, и тем самым покончат с ней раз и навсегда, то эти злодеяния будут искоренены и изолированы от источника, который подпитывает их жизнедеятельность, и будет обличена невидимая доселе рука кукловода, дергающего за нити сегодняшних процессов».

В коммюнике, составленном по результатам работы конференции, было отмечено, что «разногласия, присутствующие в мусульманской среде, не касаются очевидных постулатов религии «дарурият», и ни в коем случае не могут стать причиной обвинения в неверии и отклонении от Ислама».

Пресс-служба СМР


5 фото
29 января 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку