Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом РФ в Китае Андреем Денисовым

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом РФ в Китае Андреем Денисовым В четверг, 26 ноября, в Посольстве России в Пекине состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в КНР Андрея Ивановича Денисова.

На встрече также присутствовали старший советник, руководитель двусторонних отношений Пашков Виктор Львович, атташе группы двусторонних отношений Жигарьков Григорий Александрович, первый заместитель Председателя СМР И ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, директор Международного департамента  Ильдар хазрат Галеев, руководитель департамента Гайнетдинов Динар.

В ходе встречи господин Посол ознакомил Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с положением религиозных свобод в Китае, обозначив , что китайцы традиционно отличались своей веротерпимостью и отсутствием межрелигиозных конфликтов. Ислам, по словам Андрея Денисова, пользуется уважением в Китае, а его последователи исчисляются десятками миллионов.

«Примечательно, но исламская культура оказала большое влияние на китайское общество»,- заявил Посол. Кроме того, Андрей Иванович дал высокую оценку международной деятельности Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в частности, работе с китайскими коллегами, особо отметив, что подписание Меморандума о взаимопонимании является большим достижением и успехом.

«Многие страны имеют очаги конфликтов, сопротивления, а порой и сепаратизма. Китай - не исключение. Ряд конфликтов имеет не только материальную, экономическую составляющую, но возвращается к глубинным духовным причинам. Важно понимать, что духовной сфере можно противопоставить только духовное. И очевидно, что китайская сторона, развивая отношения с российскими мусульманами видит в них надежных и опытных партнеров. Многие российские регионы напрямую сотрудничают с китайскими партнерами. Такие регионы, как Татарстан, Башкортостан, Ингушетия активно развивают сотрудничество с Китаем. Параллельно делегации этих регионов также интересуются и мусульманским Китаем. Безусловно, Ваш приезд является вершиной всех исламских связей нашей страны»,- отметил он.

В свою очередь, Председатель СМР и ДУМ РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал российскому дипломату о тех договоренностях, которые удалось достичь в ходе встречи с руководством Исламской ассоциации Китая. В частности, было отмечено, что в рамках реализации программы двустороннего сотрудничества планируется совместное издание ряда трудов татарских богословов.

«Мы должны показать миру наше богатое духовное наследие. Труды наших богословов популярны в арабо-мусульманском мире . В частности, китайская сторона уже начала перевод книги муфтия Ризаэтдина бине Фахретдина «Джавамиг-эль калим шархе» на уйгурский язык. Мы пообещали нашим китайским коллегам предоставить им еще больше трудов для дальнейшего перевода на китайский и уйгурский языки», - отметил духовный лидер российских мусульман.

Муфтий шейх  Равиль Гайнутдин особо почеркнул, что  визит делегации отделен от политики. «Цель нашего визита – это налаживания культурных, общественных, научных , религиозных связей для большего сближения наших стран и народов. Конструктивное сотрудничество в образовательных , просветительских программах», - добавил глава СМР и ДУМРФ.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


7 фото
26 ноября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку