Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Дистанционная религия: найти исповедника в интернете?

Дистанционная религия: найти исповедника в интернете? Иранские имамы становятся звездами "Инстаграма", японских буддистских монахов вызывают на дом через Amazon, от раввина ждут ответа на вопрос в чате, православные исповедуются онлайн...


Русская служба Би-би-си посмотрела, как живут верующие в сети.

Иран может показаться кому-то неочевидным местом для проверки гипотезы о том, как духовенство связано с интернет-пользователями.
Однако там за минувшие выходные стал хитом аккаунт "Талабех Сегодня" - так называют мусульманского семинариста; за последние сутки число подписчиков иранца достигло 13 тысяч.
В этом профиле мешхедский семинарист Масуд Зареян, также учащийся на кинодокументалиста, подчеркнул, что хотел своими фото создать человечный образ духовных наставников.
В интервью местным СМИ молодой иранец подчеркнул, что уважает центральную духовную власть и трепетно относится к традициям, поэтому его задача - показать духовенство в лучшем свете.
В исламской республике запрещены Facebook и Twitter, поэтому Instagram обрел там аудиторию во всех слоях общества.
Тем не менее, фото имама, играющего в футбол со школьниками, вызвало вопросы у некоторых подписчиков, которые в комментариях к снимку не смогли разобраться, проповедует ли Зареян таким образом смирение или насаждает миссионерский взгляд на ислам. С другой стороны, подписчики хвалят его за "обратную связь" от человека из духовенства, открывающего подписчикам глаза на жизнь священнослужителей.
При этом, иранки, пользующиеся "Инстаграмом", с неудовольствием отметили, что администратор аккаунта не выкладывает фото девушек-семинаристок, и призвали его подумать над их размещением в будущем.


"Освяти мой дом"

Минувшие выходные выдались особенно богатыми на события для религиозных новостей: в Японии услуга по вызову монаха на дом для обучения или проведения ритуала через сервис Amazon вызвала активные дебаты в обществе.
Image copyrightAFPImage captionБлагодаря Amazon монах может спеть и дома у верующего
Услуга называется "Обо-сан бин" - "доставка господина монаха" - и оценивается в 35 тыс. иен (21,8 тыс. рублей). Предложение включает в себя оплату поезда монаха и пожертвование его монастырю.
Для сравнения - погребальный обряд в самом монастыре может обойтись родственникам примерно в 28 раз дороже.
Лидер японского буддизма Акисато Сайто не сдержал своего разочарования "воинствующим консюмеризмом".
"Такое не разрешено ни в одной стране мира", - отметил мужчина.
При этом ряд монахов заявил, что само появление услуги Amazon показало, как почивание священнослужителей на лаврах отдалило их от нужд паствы.
"Мы должны задать себе вопрос: можем ли мы измениться, и если да, то как именно", - отмечает пресс-секретарь Японской ассоциации буддистов Ханью Какубо.


"Онлайн-чат" со священником

Не отстают в "оцифровке" своих услуг и московские религиозные деятели.
Image copyrightAFPImage captionРоссийские иудеи очень активны в интернете (архивное фото)
Задай вопрос раввину - невероятно популярная в русскоязычной иудейской среде услуга: только по запросу в "Яндексе" находится более 10 результатов с формой для заполнения.
На сайте московской хоральной синагоги есть форма обратной связи саналогичным названием.
Как можно видеть из предыдущих ответов, верующих интересуют ответы на вопросы о трактовке священных книг и ритуалов.
В марте прошлого года известный режиссер, преподаватель и клипмейкер Юрий Грымов запустил интернет-портал Rublev.com, где также можно заполнить форму обратной связи и получить консультацию священнослужителей.
Мало того, как сказал сам режиссер Русской службе Би-би-си, сайт работает как полноценная онлайн-энциклопедия современного православия.
Image copyrightGettyImage captionПравославные онлайн-ресурсы дают ответы на вопросы как верующих, так и тех, кто пока сомневается
Глава Синодального отдела Русской православной церкви Владимир Легойдаподтвердил, что РПЦ сотрудничала с создателями портала с начальных этапов разработки.
Однако инициативу Грымова заметно опередил протоиерей Андрей Большанин из псковского храма Василия Великого, который с ноября 2007 года терпеливо отвечает на вопросы верующих онлайн - иногда по пять в день.
Среди писем к настоятелю - просьбы помолиться за болеющих, вопросы о сложностях венчания с католиком и об уместности поста для кота.


Решить конфликт по мере возможности

Российские буддисты тоже не стали ударять в грязь лицом и озаботились онлайн-формами связи с читателями: так, Агинский бурятский дацанпредлагает свои ответы на интересующие читателей вопросы.
В частности, читателей интересует, как именно должен идущий по улице буддист разрешить конфликт разнополой пары в общественном месте, который перешел в стадию нападения парня на девушку.
Image copyrightGettyImage captionРоссийские буддисты не объединены в одну организацию, но широко представлены в интернете
"Заступиться за человека, в вашем случае девушку, просто обязательно. Но тут же стоит учитывать и возможность нанесения вреда обидчику, что тоже неприемлемо с точки зрения буддийской философии. Логичным путем будет предотвращение конфликта до его развития в физическое нападение. Если это невозможно, то стоит быть внимательным к свои действиям, то есть помочь девушке, по возможности стараясь не нанести вреда другому человеку", - пишут духовники портала.

На официальном сайте Духовного управления мусульман Российской Федерации пока нет аналогичного отдела.
В беседе с bbcrussian.com представитель управления затруднился ответить, планируется ли создание интерактивного канала обратной связи с верующими в будущем.
При этом на сайте Совета муфтиев России есть электронный адрес для связи по каналу правовой помощи мусульманам.

Отдельные российские муфтии, как и священнослужители других религий, ведут часто обновляемые аккаунты в соцсетях, где охотно контактируют с аудиторией.



http://www.bbc.com/russian/society/2016/02/160201_tr_online_religion_curious_image


5 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку